Будущий Mercedes A-класса: хэтчбек и седан без камуфляжа

Эти снимки сделаны на парковке концерна Daimler в Германии: фотошпионы подловили хэтчбек и седан Mercedes A-класса следующего поколения. Обе машины лишены какого-либо камуфляжа, а характерная окраска говорит о том, что эти экземпляры предназначены для заводских краш-тестов: на оранжевом кузове хорошо видны все повреждения, а матовая поверхность исключает блики при съемке.

Видно, что хэтчбек A-класса сохранил пропорции нынешней модели, но дизайн решен в новом ключе: раскосые фары, широкая перемычка между ними и крышкой капота, зеркала на ножках, менее рельефные боковины… А корма седана оформлена почти так же, как у весеннего концепта Mercedes-Benz Concept A.

В основу модели ляжет доработанная переднеприводная платформа MFA от нынешнего А-класса, одним из главных изменений будет расширенная колея. Базовым должен стать новый бензиновый турбодвигатель 1.4, разработка которого ведется совместно с компанией Renault. А для дорогих версий предназначен двухлитровый битурбомотор M260, который в версии для продольной установки недавно дебютировал на Е-классе. В семействе ожидаются подключаемые гибриды и, конечно же, «горячий» AMG-вариант мощностью более 400 сил.

По предварительной информации, премьера нового А-класса состоится в марте 2018 года на автосалоне в Женеве. Со сменой поколения компактное семейство будет заметно расширено. Сейчас оно включает пять машин: хэтчбек A-класса, купеобразный седан и универсал CLA, компактвэн B-класса и кроссовер GLA. А в будущем моделей станет восемь: помимо более традиционного седана A-класса, добавятся его удлиненная версия для Китая, а также более крупный и вместительный паркетник GLB, который, как ожидается, будет стилизован под легендарный G-класс.

Рекомендованные статьи