Chevrolet COPO Camaro для дрэг-рейсинга: бензин или электричество?

Фото: компания Chevrolet

COPO Camaro — легендарное имя в мире американских гонок на четверть мили, и оно никак не связано с копами. Создание этой машины инициировал дилер марки Chevrolet Фред Гибб из штата Иллинойс: через фирменную систему спецзаказов COPO (Central Office Production Order), которая была создана компанией General Motors преимущественно для формирования особого оснащения машин корпоративных клиентов, он в 1969 году сконфигурировал купе Chevrolet Camaro, максимально приспособленное для дрэг-рейсинга. Автомобиль имел алюминиевый мотор ZL1 427, который был легче и мощнее (не менее 430 л.с.) серийных двигателей с чугунным блоком, а также множество других заводских доработок.

Chevrolet COPO Camaro 1969 года

Для омологации машины в «серийной» категории Stock Eliminator требовалось выпустить не менее 50 экземпляров. Фред Гибб заказал всю партию, но сам смог реализовать только 13 машин, перепродав оставшиеся 37 штук другим дилерам. В итоге свет увидело 69 автомобилей Chevrolet COPO Camaro, за которыми нынче гоняются коллекционеры. Практику выпуска таких машин в компании возобновили только в 2011 году. А накануне 50-летия легендарной модели концерн General Motors подготовил юбилейную версию современного купе.

Нынешний COPO Camaro может быть оснащен тремя моторами V8 на выбор. Это атмосферники объемом 4,9 (360 л.с.) и 7,0 л (470 л.с.), а также агрегат LSX 5.7 (580 л.с.) с механическим нагнетателем Magnuson (изначально GM выпускает такие моторы только для тюнинга и не ставит их на серийные машины). Интересно, что компания приводит довольно скромные параметры мощности, но это лишь «начальные» заводские настройки, которые владельцы меняют сразу же после покупки. Самые экстремальные версии моторов LSX для дрэг-рейсинга могут кратковременно выдавать до 2500 л.с.

Юбилейный Chevrolet COPO Camaro

Вдобавок современная версия COPO имеет неразрезной задний мост, выносливый трехступенчатый «автомат» Turbo 400, специальные шины, горбатый капот и даже рампу с дополнительными колесами на корме, а среди опций есть тормозной парашют. Особенности юбилейной версии — уникальный дизайн переднего бампера и особый цвет кузова Laguna Blue, а еще для семилитрового агрегата предложен Engine Appearance Package: это оранжевая окраска блока цилиндров, хромированные головки блока и черные впускные патрубки, как у старых спецдвигателей фирмы. Тираж юбилейного купе Chevrolet COPO Camaro — те же 69 экземпляров, что и у оригинальной модели.

Юбилейный Chevrolet COPO Camaro

А одновременно представлен прототип электрического купе Chevrolet eCOPO Camaro, созданный в содружестве с командой Hancock and Lane Racing, которая уже несколько лет выводит электромобили на дрэг-рейсинг. На месте ДВС у такого Camaro установлена пара электромоторов BorgWarner HVH 250–150 совокупной отдачей более 710 л.с. и 813 Нм. При этом трансмиссия осталась от бензиновой версии — это трехступенчатый «автомат», карданная передача и задний дифференциал в картере неразрезного моста.

Электричество хранится в четырех блоках аккумуляторов, два из которых расположены на месте заднего сиденья, а еще два — в багажнике. Такая компоновка позволила сделать оптимальную развесовку (56% массы машины приходится на заднюю ось), хотя ради безопасности пришлось городить дополнительный каркас вокруг задней батареи. Емкость аккумуляторов не приводится, но в GM гордятся, что eCOPO Camaro стал их первым электромобилем, у которого тяговая батарея работает под напряжением 800 вольт.

Chevrolet eCOPO Camaro

Испытания еще впереди, а по первым прикидкам такое купе должно проехать четверть мили с места примерно за девять секунд. Это очень хороший результат: для сравнения, электромобилю Tesla Model S P100D на такое упражнение требуется 10—11 секунд. А наработки проекта eCOPO концерн General Motors, разумеется, будет использовать для будущих гражданских «электричек».

Рекомендованные статьи