Что посмотреть на следующей Олдтаймер-Галерее?

Очередная, уже двадцать седьмая по счету Олдтаймер-Галерея Ильи Сорокина пройдет с 7 по 11 марта в столичных Сокольниках. Общая площадь экспозиции в двух павильонах и на уличных площадках превысит десять тысяч квадратных метров, а главной темой выставки на этот раз выбрано столетие пожарной охраны СССР.

Посетители смогут увидеть отечественные пожарные автомобили прошлых лет, включая довоенные модели: АМО-Ф15 Промет, ПМЗ-1, ПМЗ-2 и единственный сохранившийся экземпляр пожарной цистерны на шасси грузовика ЯГ-6. А из коллекции Авторевю на выставке будет представлена пожарка ПМГ-1 на шасси ГАЗ-АА (на главном снимке), отреставрированная в нашем техцентре.

Есть интересные экземпляры и среди более современных машин. Например, это автомобили, участвовавшие в тушении масштабных пожаров в гостинице Россия в 1977 году и в гостинице Ленинград в 1991-м. А, скажем, автолестница АЛГ-17 снималась в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России»: по ней герой Андрея Миронова на ходу перебирался на крышу Жигулей. Встретятся в экспозиции и иностранные модели — Seagrave, REO, Dennis, American LaFrance.

НАМИ-1

Отдельные экспозиции будут посвящены 65-летию спорткара Chevrolet Corvette (организаторы собрали машины всех семи поколений) и 90-летию журнала «За рулем», который привезет на выставку советский легковой автомобиль НАМИ-1. Наконец, на двадцать седьмой Олдтаймер-Галерее состоится первый показ редчайшего внедорожника Москвич-415С.

Москвич-415С

Этот автомобиль был построен в 1966 году в рамках долгоиграющего проекта по созданию многоцелевого внедорожника на агрегатах легковых Москвичей. Модель 415С была далеко не первым образцом, а от ранних прототипов отличалась 75-сильным мотором, фарами и рядом других узлов от Москвича-412. Единственный экземпляр вездехода долгие годы пылился вдали от посторонних глаз, а сейчас его реставрацией занималась мастерская Simonov Motors.

Рекомендованные статьи