Дайджест дня: Lexus готовит Track Edition, 130 лет пневматической шине и другие события автоиндустрии

На январском автосалоне в Детройте будет представлено купе Lexus RC F Track Edition. Компания опубликовала первый тизер новинки с углепластиковым антикрылом на корме. Ожидается, что стандартный атмосферный мотор V8 5.0 модели RC F будет форсирован с 464 до 500 л.с., а вместо восьмиступенчатого «автомата» появится десятиступенчатая коробка передач.

Внешняя администрация проекта Bloodhound SSC (Super Sonic Car), который подразумевает преодоление на автомобиле рубежа скорости 1000 миль в час (1609 км/ч), объявила о провале попытки найти инвестора для продолжения программы. Желающих вложить в проект еще 45 миллионов фунтов не нашлось, что означает прекращение программы, занявшей десять лет работ.

В мюнхенской штаб-квартире компании Automobili Pininfarina началась разработка кроссовера Pininfarina PF1 — об этом рассказал Паван Гоэнка, управляющий директор концерна Mahindra & Mahindra. По сведениям издания Autocar India, вторая модель фирмы будет построена на электрической «тележке» американской фирмы Rivian, а кузов спроектирует также принадлежащее Махиндре итальянское дизайн-бюро Pininfarina S.p.A. Ожидается, что кроссовер Pininfarina PF1 будет оснащен четырьмя электромоторами суммарной отдачей около 1100 л.с. и тяговой батареей емкостью 135 кВт·ч.

Алжирская компания Sovac Production начала сборку моделей Audi A3 Sedan, A3 Sportback и кроссовера Audi Q2. Завод в городе Релизан, находящемся в 220 км к западу от столицы Алжира, заработал в прошлом году. На нем для рынка Северной Африки, помимо автомобилей Audi, производят модели Volkswagen Polo, Golf, Passat, Tiguan и Caddy, Seat Ibiza, Leon, Ateca и Arona, Skoda Fabia, Rapid и Octavia. Запланированный годовой объем производства моделей Audi — около трех тысяч экземпляров.

В приложении Яндекс.Навигатор появилась возможность оплаты топлива на АЗС. Фактически в Навигатор теперь встроен функционал программы Яндекс.Заправки. Для того чтобы оплачивать топливо в приложении, необходимо привязать к нему банковскую карту. К системе подключено более тысячи заправок сетей ЕКА, Нефтьмагистраль, Петербургская топливная компания, Радуга и партнеры, а также других сетей в городах-миллионниках. Вскоре будут добавлены АЗС Татнефть и Shell.

В Китае начались продажи кроссоверов Mazda CX-8, то есть удлиненной семиместной версии модели CX-5. Это первый «леворульный» рынок для модели. Изначально в компании обещали, что «восьмерка» появится только на японском рынке, но с тех пор планы изменились — и продажи уже идут в Австралии. А для Китая Mazda CX-8 впервые обзавелась бензиновым атмосферником 2.5 (192 л.с.) и шестиступенчатым «автоматом». Цены — от 38 тысяч долларов.

Ровно 130 лет назад, 7 декабря 1888 года, шотландский изобретатель Джон Бойд Данлоп получил патент на пневматическую шину. По легенде, идея резиновой шины, заполненной воздухом, пришла к Данлопу годом раньше из-за жалоб его девятилетнего сына, катавшегося по булыжным улицам Белфаста на трехколесном велосипеде.

Также сегодня мы рассказали о продлении сертификата на внедорожник Chevrolet Niva, новой серии краш-тестов Global NCAP, итогах конкурса «Автомобиль года» в Японии, серийной версии суперкара Italdesign Nissan GT-R50 и перспективах внедорожника Jeep Grand Cherokee.

Рекомендованные статьи