Дайджест дня: новая Corsa, снова о Гранте Кросс и другие события автоиндустрии

За несколько дней до официальной премьеры в Сеть утекли фото нового хэтчбека Opel Corsa. Построенная на платформе СМР концерна PSA модель будет во многом повторять близнеца — хэтчбек Peugeot 208 новейшей генерации. Ожидается, что в рекламных целях первой на рынок выйдет полностью электрическая версия eCorsa и лишь затем — традиционные версии с бензиновыми и дизельными моторами.

Сегодня в Берлине на ежегодном собрании акционеров компании Daimler закончилась эпоха правления Дитера Цетше. 66-летний патриарх компании, при котором еще в самом начале американского финансового кризиса фирма избавилась от активов компании Chrysler, символически передал бразды правления 49-летнему шведу Уле Шэллениусу — и пожелал преемнику успехов в сохранении рентабельности компании в нелегкие для автоиндустрии времена.

Организация Euro NCAP опубликовала результаты краш-тестов семи новых моделей автомобилей. Неожиданностей нет: все машины заслужили высшую, пятизвездочную оценку европейских экспертов. Разница в нюансах: при фронтальном ударе наивысшие баллы за защиту водителя заслужила новая Mazda 3 (98% защиты), детям безопаснее всего в Renault Clio (89%), переднему пассажиру не страшно в автомобиле Toyota Corolla (86%), а ассистирующие электронные системы лучше всего работают в кроссовере Volkswagen T-Cross (80%). Автомобили Audi e-tron (на снимке), Lexus UX и новая Toyota RAV4 оказались в числе крепких середнячков.

Следом за официальным подтверждением поставок автомобилей Лада Гранта Кросс дилерам Волжский автозавод опубликовал некоторые новые подробности о машине. Оказывается, топовая Гранта Кросс будет оснащаться круиз-контролем с функцией ограничения скорости, кнопкой выбора режима Спорт и обогревом лобового стекла. Всем интересующимся фирма предлагает подписаться на рассылку новостей о модели на специальной страничке фирменного сайта.

А компания Aston Martin продолжает эксплуатировать свою связь с Бондианой: в честь 50-летия серии On Her Majesty's Secret Service («На секретной службе Её Величества»), в которой главную роль агента 007 сыграл австралиец Джордж Лэзенби, фирма выпустит 50 экземпляров модели Aston Martin DBS Superleggera OHMSS (On Her Majesty's Secret Service). Машины отличаются оливковой окраской кузова, как у киношного купе, и памятными именниками на кузове и в салоне.

Toyota Supra A70

Соревнование японских производителей спорткаров обретает новый виток. Следом за компанией Nissan, возобновившей производство компонентов модели Skyline былых поколений, на подобный шаг решилась и Toyota. По словам главы отделения Gazoo Racing (GR) Сигеки Томоямы, в ближайшее время будет налажено производство запчастей для автомобилей Toyota Supra серий A70 и A80. Конкретные агрегаты пока не называются, однако Томояма-сан отметил, что GR Heritage Parts Project постарается удовлетворить ожидания каждого заказчика.

Также сегодня мы рассказали о новом кроссовере Land Rover Discovery Sport и о скором начале продаж универсала Лада Гранта Кросс.

Рекомендованные статьи