Дайджест дня: Skoda Mountiaq, Supra на пути в Россию и другие события автоиндустрии

Стало известно название пикапа Skoda, который строят студенты фирменной школы профессионального обучения марки. Автомобиль с именем Skoda Mountiaq на базе Кодиака со 190-сильным двигателем 2.0 TSI ученики из Млада-Болеслава начали создавать в январе этого года. Сейчас проект практически завершен: он занял две тысячи часов работы и будет представлен публике в ближайшее время.

Совет директоров компании Renault обсудил предложение концерна FCA о добровольном слиянии. Но каких-либо результатов пока нет. Фирменное пресс-коммюнике витиевато сообщает о том, что совет «с интересом рассмотрит дружественное предложение», создающее новые выгодные для Альянса перспективы.

На Конкурсе элегантности в Вилла д'Эсте представлен автомобиль BMW Garmisch. Это реконструкция шоу-кара ателье Bertone, созданного под руководством знаменитого дизайнера Марчелло Гандини. После дебюта оригинальной машины на Женевском автосалоне в 1970 году ее следы затерялись. Нынешний BMW Garmisch создан отделением BMW Design по инициативе вице-президента компании по дизайну Адриана ван Хойдонка и при участии самого маэстро Гандини.

На проходившей в Лондоне выставке Bike Shed Show был представлен мотоцикл Indian FTR 1200 Hooligan на базе серийного стритфайтера. Уже в июне две такие машины, подготовленные ателье S&S Cycle, примут участие в европейских состязаниях Hooligan под управлением гонщиков Ли Кёркпатрика и Лия Тоуклава.

Ровно через неделю в России будет открыт прием заказов на спорткары Toyota Supra. Продавать машины станут 13 дилерских центров на всю страну, а вдобавок компания запустит онлайн-бронирование на официальном сайте. В 2019 году для российского рынка выделено только 22 автомобиля, покупателям которых положена расширенная программа «Помощь на дорогах» и персональный консьерж-сервис. Цена еще не объявлена.

А всего через два дня, 29 мая, состоится мировая премьера нового гибридного суперкара Ferrari. Пока что компания опубликовала только тизер будущей машины, которая, по слухам, будет иметь силовую установку мощностью около 1000 л.с. и полный привод.

В Набережных Челнах торжественно открыт завод каркасов кабин для грузовиков совместного предприятия Даймлер КАМАЗ Рус (DK Rus). Строительство производственной площадки мощностью 55 тысяч кабин в год началось в марте 2016-го, объем инвестиций составил 200 миллионов евро. Каркасы кабин будут поставляться на конвейер КАМАЗа и сборочное производство грузовиков Mercedes-Benz в Набережных Челнах.

А на Горьковском автозаводе в минувшую субботу прошел парад автомобилей марки ГАЗ, открывший фестиваль «Горькийклассик Нижний 800». Мероприятие собрало около 100 автомобилей, произведенных на предприятии с 1932 по 1988 год. А самым уникальным экспонатом парада стал педальный автомобильчик, выпущенный в цехе ГАЗа по производству игрушек в 1934 году.

Также сегодня мы рассказали о новом поколении BMW первой серии, модернизированном кросс-хэтчбеке Geely Emgrand GS, перспективах слияния концернов FCA и Renault, срочном отзыве автомобилей Лада XRAY Cross, новых опциях внедорожника УАЗ Патриот и о круизере BMW Concept R18.

Рекомендованные статьи