Дайджест дня: гибридный Maybach, медиасистема для Нивы и другие события индустрии

В гамме суббренда Mercedes-Maybach появился первый гибрид. Седан Mercedes-Maybach S 580 e представлен в Китае, но позже появится в Таиланде и Европе. Технически он полностью идентичен короткому седану Mercedes-Benz S 580 e: под капотом установлен рядный шестицилиндровый двигатель 3.0 (367 л.с., 500 Нм), в девятиступенчатый «автомат» встроен электромотор (150 л.с., 480 Нм), а пиковая отдача гибридной установки — 510 л.с. и 750 Нм. Привод только задний. Визуально гибридный Maybach ничем не отличается от бензиновых собратьев. До конца этого года свет увидит и первый электромобиль Mercedes-Maybach: это будет самая дорогая версия кроссовера EQS SUV.

Тем временем на головном предприятии компании Mercedes-Benz в Зиндельфингене (пригород Штутгарта) выпущен 22-миллионный автомобиль. Юбилейным стал электрический лифтбек Mercedes-Benz EQS 580, собранный в цехе Factory 56, который представляет собой «завод в заводе». Производственный комплекс в Зиндельфингене заработал в 1915 году, сейчас здесь выпускают Мерседесы E-класса и S-класса, GLC, CLS, EQS и AMG GT, а штат насчитывает 35 тысяч человек.

Деловое издание Nikkei Asia сообщает, что в августе этого года будет представлен кроссовер Toyota Century. Правда, с одноименным престижным седаном (на фото) его будет роднить только общий стиль: в основу ляжет платформа GA-K с поперечным расположением двигателя. По предварительной информации, кроссовер Century будет стоить около 15 млн иен (115 тысяч долларов) — это на четверть дешевле седана, но при этом примерно вдвое дороже топ-версии внедорожника Land Cruiser 300. И если Century-седан продается только в Японии, то кроссовер также станут поставлять на экспорт.

На подходе самая мощная и драйверская версия электрического пикапа Ford F-150 Lightning, за подготовку которой отвечает спортивное подразделение Ford Performance. Пока опубликован только тизер: на нем глава компании Ford Джим Фарли показывает опытный образец машины пилоту Формулы-1 Даниэлю Риккардо Он выступает за команду Red Bull, которая совсем недавно объявила о партнерстве с Фордом. Подробностей о пикапе пока нет, его премьера состоится позже. Кстати, на рубеже веков приставкой Lightning обозначалась экстремальная версия пикапа Ford F-150 с компрессорным мотором V8.

Опубликованы первые изображения кроссовера Kaiyi Tanggu 300, названного в честь горы Танггу в провинции Тяньцзинь. Новая модель представляет собой перелицованный паркетник Chery Tiggo 8: каркас кузова и колесная база 2710 мм те же, а длина изменилась незначительно (4716 мм). На выбор будут предложены турбомотор 1.5 и гибридная силовая установка на основе атмосферника 1.5. Презентация кроссовера ожидается весной, тогда будут раскрыты интерьер и все технические подробности. Предварительный диапазон цен в Китае — от 12 тысяч до 16 тысяч долларов.

Также официально анонсирован необычный хэтчбек Jiangnan U2, хотя в сертификационной базе КНР он появился еще в сентябре. Это первая модель возрожденной фирмы Jiangnan Automobile, которая принадлежала компании Zotye и выпускала копии древнего Suzuki Alto, но обанкротилась в 2021 году. Пятидверный хэтчбек Jiangnan U2 длиной 3840 мм имеет колесную базу 2521 мм и литий-железо-фосфатный тяговый аккумулятор. На выбор заявлены две версии: первая — c 75-сильным электромотором и дальностью хода 305 км, параметры второй — 109 л.с. и 406 км. Полноценная премьера состоится позже.

АВТОВАЗ вернул медиасистему в перечень опций внедорожника Лада Нива Travel. Устройство с семидюймовым экраном, радиоприемником, камерой заднего вида и разъемами USB, Aux и MicroSD появилось на Шеви-Ниве еще в 2019 году, но из-за дефицита импортных компонентов в прошлом году его перестали устанавливать на автомобили. Медиасистема устанавливается на Нивы в комплектациях Comfort, Black, Comfort Off-Road и Luxe, цены на автомобили с экраном начинаются с 1164500 рублей. Подушек безопасности и АБС у Нивы по-прежнему нет.

Также сегодня мы рассказали о новом кроссовере Toyota Grand Highlander и обновленных паркетниках Chevrolet Trailblazer и Changan CS95.

Рекомендованные статьи