Дайджест дня: AMG GT с другим лицом, новый Alphard и другие события индустрии

Начальные шестицилиндровые версии лифтбека Mercedes-AMG GT подверглись легкому рестайлингу. Стандартный передний бампер (на фото слева) у них теперь точно такой же, как у старших восьмицилиндровых модификаций. А опционный пакет V8-Styling Package отныне включает новый вариант дизайна с другой конфигурацией вставок и воздухозаборников в бампере (на фото справа). Также пересмотрена форма диффузора на корме, в базовую комплектацию включены панорамная крыша и беспроводная зарядка для смартфона на втором ряду сидений. Технических изменений нет: трехлитровая «шестерка» полагается версиям GT 43 (367 л.с.) и GT 53 (435 л.с.).

У седана Chery Arrizo 8 появилась топ-версия с двухлитровым турбомотором мощностью 251 л.с. До сих пор эта модель предлагалась в Китае только с двигателем 1.6 TGDI (197 л.с.), его же будут ставить и на машины для российского рынка. Снаружи двухлитровая модификация отличается иными бамперами, другой решеткой радиатора, более крупными колесами и мелким декором. На китайском рынке такие седаны начнут продавать летом.

Британская компания LEVC, входящая в холдинг Geely, представила новую электрическую платформу SOA (Space Oriented Architecture), предназначенную для легкого коммерческого транспорта. Платформа подойдет для фургонов и микроавтобусов с колесной базой 3000—3800 мм и габаритной длиной 4860—5995 мм. Она предполагает установку тяговых батарей емкостью от 73 до 120 кВт·ч, разные типы привода (передний, задний, полный), а также установку автопилота. Компактная задняя подвеска позволяет не жертвовать объемом грузового отсека. Первая модель LEVC на новой платформе будет представлена в ближайшие месяцы.

Будущий «горячий» электромобиль Hyundai Ioniq 5 N будет иметь звуковую имитацию двигателя внутреннего сгорания через динамики аудиосистемы. Предусмотрена даже функция «virtual shift mode»: с помощью подрулевых лепестков водитель сможет переключать виртуальные передачи, при этом аудиоисистема сможет имитировать даже «отстрелы» выпуска при переходе на пониженные ступени. А впоследствии можно будет загружать саундтреки с имитацией звука разных двигателей внутреннего сгорания. Премьера новой N-модели состоится в июле.

На 15 мая назначена премьера забавного микрокара Baojun Yueyu, хотя совместное предприятие SAIC-GM публикует тизеры с прошлой осени и обещало дебют еще зимой. Машинка длиной всего 3381 мм стилизована под брутальные внедорожники, для нее будут предложены широкие возможности персонализации. Техника ожидается простая: тяговый электромотор на задней оси с отдачей 68 л.с. и 140 Нм, литий-железо-фосфатная батарея емкостью 28,1 кВт·ч. Полного заряда должно хватить на паспортные 303 км пробега.

А 23 мая в Японии состоится дебют минивэна Toyota Alphard нового поколения. Пока опубликованы только тизеры, но уже понятно, что это будет более простая и доступная разновидность однообъемника Lexus LM на платформе GA-K, который дебютировал совсем недавно. По предварительной информации, двигателей V6 в гамме уже не будет: только четырехцилиндровый атмосферник 2.5 с вариатором, а также гибридные системы на основе этого же мотора.

Также сегодня мы рассказали о кроссовере Chery Tiggo 7 Pro Max и автомобилях Volvo и Lynk & Co у российских дилеров.

Рекомендованные статьи