Для России анонсирован электрический кроссовер Deepal S05
В 2022 году компания Changan создала дочерний бренд Shenlan специально для выпуска электрифицированных автомобилей. На экспорт они идут под альтернативным именем Deepal. Например, совсем недавно кроссовер Deepal G318 стал первой моделью бренда в России, и к нему на помощь уже спешит пополнение. Российское представительство компании Changan сообщило, что электрический паркетник Deepal S05 получил ОТТС и полностью готов к выходу на наш рынок.
Deepal S05 для Китая
В родном Китае Deepal S05 носит имя Shenlan S05, а его премьера состоялась в конце 2024 года. Он стал младшим братом среднеразмерного кроссовера Shenlan S7, который дебютировал годом ранее. S05 выполнен в привычном фирменном стиле с узкими светодиодными фарами и лаконичными формами. Длина автомобиля — 4620 мм, ширина — 1900 мм, высота — 1600 мм. Колесная база — 2880 мм. Эти же параметры внесены в российский ОТТС, стало быть, габариты версии для нашего рынка совпадают с китайским исходником.
Минималистичный интерьер китайской версии лишен приборного экрана, зато уже в базовой комплектации предусмотрен проекционный дисплей. По центру расположен 15,4-дюймовый планшет медиасистемы с разрешением 2,5K. На центральном тоннеле с глянцевой накладкой расположена двойная площадка беспроводной зарядки. Салон российского варианта Deepal S05 еще не показан, но вряд ли он будет сильно отличаться от китайской версии. Зато известно, что «пятерки» для России будут оборудованы шестью подушками безопасности и системой вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС.
Российские кроссоверы будут представлены исключительно в виде электромобиля с двухмоторным полным приводом мощностью 381 л.с. Однако подчеркивается, что 30-минутная мощность модели, по которой рассчитывается транспортный налог, составляет всего 146 л.с. Литий-железо-фосфатная батарея неназванной емкости обеспечивает до 500 км пробега без подзарядки, но не уточняется по какому циклу был измерен этот показатель. Спереди установлены стойки типа Макферсон, сзади — многорычажная подвеска.
Deepal S05 для Китая
В Китае Deepal S05 также может быть гибридом. Он оснащен бензиновым двигателем 1.5 мощностью 98 л.с., который работает только в режиме генератора. В движение машину приводит электромотор на 218 л.с. На выбор предложены тяговые батареи емкостью 17,1 или 27,3 кВт∙ч, которые обеспечивают электрическую дальнобойность 100 или 155 км соответственно. Максимальная скорость — 175 км/ч. Пока не ясно, появится ли бензоэлектрическая модификация в России.
Deepal S05 для Китая
Более полная информация о комплектациях, ценах и сроках выхода на российский рынок будет объявлена дополнительно. Также ожидается, что помимо Deepal S05 в Россию нагрянут его старшие братья S07 и S09, а также необычный пикап-трансформер, хотя пока это не подтверждено официально.
