Для служб эвакуации автомобилей могут ввести лицензию

Мособлдума предложила ввести лицензирование деятельности компаний, занимающихся эвакуацией автомобилей. Подобной статьи на сегодняшний день в законе нет, но комитет по вопросам транспортной инфраструктуры уже поддержал внесение необходимых поправок.

Инициатива вызвана тем, что в последнее время участились инциденты и ДТП с участием эвакуаторов. Например, в 2017 году в Подмосковье зафиксировано 13 таких аварий, в результате которых погиб один человек и восемь получили различные травмы. А в этом году произошло уже шесть подобных аварий с двумя пострадавшими.

По мнению законотворцев, обязательное лицензирование поможет повысить качество работ и снизить риски при эвакуации машин, ведь в случае жалоб на работу эвакуаторщиков и частых ДТП лицензию можно отозвать. Получить необходимые бумаги для ведения деятельности по задумке смогут только надежные компании. Ожидается, что в законе будут прописаны условия получения лицензии, названия уполномоченных органов на ее выдачу, а также наказание за пренебрежение установленными нормами.

Рекомендованные статьи