Электромобиль Sony Vision-S готовится выйти на улицы Токио

Фото: фирма-производитель

Представленный в начале этого года электрический седан Sony Vision-S разработан в сотрудничестве с австрийской инжиниринговой фирмой Magna Steyr, однако в компании Sony тогда поспешили заявить, что не намерены развивать автомобильное направление. Выход на новый для себя рынок в бизнес-плане не предусмотрен, а сам концепт-кар построен лишь для демонстрации перспективных технологий фирмы, которые впоследствии могут быть предложены автопроизводителям в качестве готовых решений. Однако уже через несколько недель после премьеры Vision-S был отправлен в Австрию для прохождения испытаний, а теперь электромобиль вернулся в Токио для дальнейшего тестирования.

На этот раз инженеры будут работать над комплексом датчиков и аудиосистемой, а ближе к концу года Sony Vision-S выйдет на японские дороги общего пользования для завершения доводки. Несмотря на статус концепт-кара, седан оснащен двумя электромоторами суммарной мощностью 544 л.с., благодаря которым на разгон до 100 км/ч уходит всего 4,8 с. Максимальная скорость ограничена на отметке 240 км/ч. Словом, прототип вполне способен самостоятельно передвигаться в городском потоке.

На фоне этой новости прежние заявления об отсутствии планов освоения электромобильного рынка звучат не столь убедительно. Не исключено, что производство серийных машин марки Sony будет налажено на заводе фирмы Magna Steyr, которая уже выпускает несколько автомобилей разных брендов. Впрочем, о возможном дебюте серийного электромобиля в компании Sony по-прежнему умалчивают.

Рекомендованные статьи