Электромобиль Yangwang U9 разогнался до 472 км/ч

Фото: компания BYD

Китайский автопром опять ставит рекорды. Суперседан Xiaomi SU7 уже оккупировал верхние строчки результатов времени круга на Нюрбургринге, а теперь отличилась компания BYD. Она тоже отправила свой гиперкар Yangwang U9 в Германию, но уже не на Нюрбургринг, а на скоростной полигон в Папенбурге, где неоднократно проводили рекордные заезды компании Bugatti и Rimac. Китайский электромобиль совершил заезд еще 8 августа, но его результаты обнародованы только сейчас. Немецкий пилот Марк Бассенг смог разогнать Yangwang U9 до скорости 472,41 км/ч!

В компании BYD заявили, что это «мировой рекорд максимальной скорости для электромобилей», хотя это звание еще с 2016 года принадлежит студенческому болиду Venturi Buckeye Bullet 3, который разогнался до скорости 550,627 км/ч. Возможно, в компании BYD имели в виду рекорд скорости среди серийных или дорожных машин, ведь прототип Venturi таковым не является, однако подобного уточнения в формулировке нет. Впрочем, и здесь есть нестыковка, потому что в заезде участвовал не базовый Yangwang U9, а модификация U9 Track, которая хоть и сертифицирована в Китае, но до сих пор не встала на конвейер.

Обе машины построены на платформе BYD e4 с активной гидропневматической подвеской DiSus-X. Вот только модификация Track в два с лишним раза мощнее базовой: 3019 л.с. против 1306 л.с.! Все благодаря 1200-вольтовой электрической архитектуре с усиленной системой охлаждения. Четыре электромотора способны раскручиваться до 30000 об/мин, каждый развивает по 755 л.с. Такой Yangwang U9 Track станет самым мощным серийным автомобилем, но только когда полноценно будет запущено его производство.

Примечательно, что по сертификационным данным максимальная скорость купе Yangwang U9 ограничена на 309 км/ч, а версии U9 Track — на 350 км/ч. При этом с отключенным «ошейником» даже обычный U9 способен разогнаться до 392 км/ч. Как выяснилось сейчас, версия Track намного быстрее. Такой Yangwang даже смог побить официальный рекорд среди всех дорожных машин, который принадлежит бензиновому гиперкару SSC Tuatara: 455,3 км/ч! Рекорд модели Bugatti Chiron Super Sport пока устоял (490,5 км/ч), но тот заезд был сделан только в одном направлении, поэтому не считается полноценным.

Рекомендованные статьи