FAW Jumpal CX65: кросс-универсал за 11 тысяч долларов

Фото: autohome.com.cn | фирма-производитель

Эта машина дебютировала чуть больше года назад, но только теперь выходит на рынок. Компактный универсал с лаконичным дизайном и кросс-обвесом должен привлечь внимание относительно небогатых китайских семей. Причем пока что у него фактически нет прямых конкурентов: универсалы-одноклассники на местном рынке не имеют «внедорожных» версий. Интересно, что китайцы зачем-то поменяли название семейства: теперь это не Junpai, а Jumpal. Неужели ради симметричной надписи на корме?

Строгий облик — работа ателье Italdesign, которое принадлежит концерну Volkswagen. Новый FAW Jumpal CX65 заметно длиннее российской Весты SW Cross (4596 против 4424 мм), однако ширина у них совпадает (1785 мм), а по высоте китайская машина немного уступает российской (1525 против 1537 мм). Меньше и колесная база (2610 мм вместо 2635 мм у Весты), и дорожный просвет (172 против 203 мм).

Простенькое шасси — с безальтернативным передним приводом и задней полузависимой подвеской, колеса 17-дюймовые. Но создатели заявляют, что ездовой доводкой машины занималась английская инжиниринговая компания MIRA. А в стандартную комплектацию включена система стабилизации.

Строгий интерьер, как и внешность, отсылает к немецкой школе. Из оснащения есть медиасистема с восьмидюймовым экраном, кондиционер, кнопка запуска двигателя (она расположена на манер современных Фольксвагенов у рычага коробки передач), камера заднего вида, люк и, конечно же, любимая особенность китайских машин — «кожаная» обивка сидений. Объем багажника — 610 литров под шторкой, а со сложенным задним сиденьем отсек вмещает 1503 литра, образуя площадку длиной около 1,9 м.

Единственный силовой агрегат на старте продаж — атмосферник 1.5 (113 л.с.) с пятиступенчатой «механикой». Впоследствии появится версия с литровым турбомотором (119 л.с.), для которого зарезервированы шестиступенчатая механическая коробка и семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Зато цены радуют: на внутреннем рынке FAW Jumpal CX65 стоит от 10800 до 12100 долларов. Заманчиво?

Рекомендованные статьи