Ford сосредоточит выпуск Mondeo в Китае?

На днях агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило о планах прекращения выпуска автомобилей Ford Mondeo/Fusion в Северной Америке и Европе. Анонимные сотрудники производителей комплектующих для автопрома сообщили, что с 2020 года эти модели будут выпускаться в Китае, на совместном предприятии Форда и компании Changan.

Эти сведения дали повод предположить, что в Америку и Европу все автомобили Mondeo/Fusion будут экспортировать из Поднебесной. Что, впрочем, вполне в русле современной производственной политики Форда: например о поставках Фокусов следующего поколения из Китая в США уже объявлено официально. Хотя базовым заводом для Старого Света по-прежнему останется площадка в немецком городе Саарлуи.

Компания Ford немедленно и резко опровергла слухи. Правда, определенно утверждается лишь одно: «У нас нет планов экспортировать модель Mondeo/Fusion, которая является важной составляющей нашей гаммы, из Китая в Европу и Северную Америку». А больше информации фирма обещает позже. Не исключено, что в данном случае речь идет о нынешней модели, тогда как к 2020 году должны выйти Mondeo и Fusion новых поколений.

Сборка Mondeo на заводе в Валенсии

Напомним, сейчас базовыми заводами для модели являются площадки в мексиканском Эрмосильо, испанской Валенсии и китайском Чунцине, остальные производства считаются сборочными. Это касается и российского завода Ford Sollers во Всеволожске, где средняя степень локализации (включая модель Ford Focus) оценивается в 60%. Испанская пресса, кстати, подтверждает сведения агентства Reuters о заводе в Валенсии, ссылаясь на европейских поставщиков. Известно также, что корпорация вкладывает в испанский завод более 750 миллионов евро для подготовки производства третьего поколения кроссовера Kuga: эта модель должна поступить в продажу в 2020 году, одновременно с новым Mondeo.

Впрочем, как бы загадочно ни звучали заявления фирмы Ford, для россиян перетасовка базовых заводов означает лишь одно: в худшем случае машинокомплекты для производства нашего Mondeo будут приходить из Китая. Впрочем, опыт производства российских автомобилей Hyundai Solaris и Kia Rio показывает, что ничего особенно страшного в таком происхождении агрегатов и компонентов нет.

Рекомендованные статьи