Госпрограммы стимулирования рынка возобновят в этом году

В прошлом году программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» пользовались в России успехом, но, к сожалению, их действие закончилось раньше запланированного срока. Из-за повышенного спроса государственный лимит был исчерпан еще осенью. Однако Минпромторг уже объявил, что в этом году субсидирование будет возобновлено. Правда, с оговоркой, что проект постановления Правительства Российской Федерации пока еще находится на согласовании и его утверждение ожидается до конца первого квартала. Возможно, изменятся и условия.

Воспользоваться программой «Первый автомобиль» могут те, кто покупает машину впервые и только в кредит на три года. Программа предполагает скидку 10%, но первоначальная цена автомобиля не должна превышать 1,5 млн рублей (в прошлом году было 1,45 млн), полная масса — не более 3,5 тонны, а еще машина должна быть российской сборки. В прошлом году государство взимало с покупателей подоходный налог в размере 13% от предоставляемой субсидии, однако в нынешнем году, к счастью, его отменили.

Список документов для оформления субсидии по программе «Первый автомобиль» достаточно скромный: паспорт гражданина РФ, справка о доходах (для получения кредита), документ, подтверждающий, что гражданин ранее в собственности не имел автомобиль, документ об официальном трудоустройстве, СНИЛС и ИНН.

Условия для использования программы «Семейный автомобиль» почти такие же, но покупатель должен иметь как минимум двоих детей не старше 18 лет (если ребенок обучается в институте, возрастное условие продлевается до 23 лет, а если проходит службу в армии — на срок службы). При этом гражданин не должен оформлять другие кредиты в течение года, должен быть в возрасте 18—65 лет, официально трудоустроен и иметь стаж работы не менее трех месяцев на текущем месте работы, а адрес прописки должен совпадать с регионом присутствия банка, который будет выдавать кредит.

Для получения субсидии покупателю необходимо представить паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельства о рождении детей, справку о доходах, трудовую книжку, СНИЛС и ИНН. Кстати, воспользоваться скидкой сразу по двум программам нельзя.

Интересно, что АвтоВАЗ не стал дожидаться возобновления госсубсидий и запустил собственную программу, по которой предоставляется скидка 20—30 тысяч рублей при сдаче старого автомобиля в trade-in. В этой программе участвуют Гранта, Калина и Лада 4х4. Похожая скидка есть и у компании Hyundai: например, при сдаче в trade-in старой машины этой марки скидка на новый седан Elantra может достигать 80 тысяч рублей.

Рекомендованные статьи