Hennessey VelociRaptor V8: супер-пикап для ретроградов

Фото: фирма-производитель

Когда в 2015 году дебютировал экстремальный пикап Ford F-150 Raptor нового поколения, многие покупатели негодовали, ведь место прежнего мотора V8 6.2 под капотом занял агрегат V6 EcoBoost объемом всего 3,5 л. И неважно, что отдача нового двигателя больше, чем у предшественника: 457 вместо 416 л.с. Главное — потеря двух цилиндров и почти двукратное сокращение рабочего объема. Помочь таким консерваторам вызвалась компания Hennessey Performance из штата Техас, которая представила на тюнинг-шоу SEMA пикап VelociRaptor V8.

Сам по себе Hennessey VelociRaptor уже далеко не новинка: это тюнинговая версия фордовского грузовичка с форсированным до 608 сил турбомотором, другой системой охлаждения, доработанной выпускной системой и иной подвеской. А VelociRaptor V8 отличается другим «сердцем»: пятилитровая «восьмерка» заимствована у спорткара Ford Mustang и дополнена приводным нагнетателем, создающим избыточное давление 0,48 бара. Заявленная мощность — 758 британских (или 769 метрических, принятых в России и Европе) лошадиных сил на маховике. При этом сохранен серийный десятиступенчатый «автомат».

Такой монстр способен разогнаться до 60 миль в час (97 км/ч) за 4,1 с и проехать четверть мили с места за 12,2 с. Также пакет доработок пикапа включает увеличенный на 152 мм дорожный просвет, 20-дюймовые колеса с внедорожными шинами BF Goodrich KM03, иные бамперы и дополнительные светодиодные прожекторы.

Компания Hennessey намерена сделать 100 пикапов VelociRaptor V8, каждый из которых будет стоить минимум 148 тысяч долларов. То есть почти втрое дороже базового Раптора, который предлагается за 53 тысячи.

Рекомендованные статьи