Honda зачистит гамму легковушек в Америке

Фото: компания Honda

Модельный ряд компании Honda в США в ближайшие месяцы недосчитается сразу нескольких машин. Причем, что характерно, в отставку уйдут только легковые модели: кроссоверов сокращение не коснется. В частности, будет остановлено производство двухдверок Honda Civic Coupe, а в семействе следующего поколения такой версии не будет вовсе.

Классическое двухдверное купе присутствует в гамме Сивика с 1992 года. Со временем оно осталось только на американском рынке, но и там сбыт упал до минимума: после того как в 2016-м в США начали продавать Civic-хэтчбек, доля купе в структуре спроса сократилась с 16% до 6%. И теперь в компании решили, что держать и дальше Civic Coupe на конвейере не стоит.

Три года назад Honda точно так же отказалась от более крупной модели Accord Coupe — на такие модификации приходилось всего 4% продаж семейства, и разработку новой двухдверки посчитали невыгодной. А теперь седан Honda Accord лишился механической коробки передач, которую выбирали лишь 1—2% покупателей. На самом деле производство трехпедальных версий было прекращено еще в декабре 2019-го, но только сейчас дилерский запас таких машин подошел к концу. К слову, основные конкуренты Аккорда в Америке уже давно лишились «механики».

Honda Fit

Наконец, с рынка США уходит компактный хэтчбек Honda Fit (в Европе и у нас эта модель больше известна под именем Jazz). Прежде эти машинки находили здесь по 50—60 тысяч покупателей в год, а последние два года спрос держится около отметки 35 тысяч. Это не самый плохой результат, однако в Хонде приняли решение, что представленный прошлой осенью Fit/Jazz нового поколения на рынке США не появится. Вместо этого компания собирается нарастить продажи компактных паркетников Honda HR-V, которые и без того в прошлом году нашли здесь 99 тысяч покупателей.

К слову, в России Honda полностью отказалась от легковых моделей еще пять лет назад. Сейчас у нас продаются только кроссоверы CR-V и Pilot.

Рекомендованные статьи