Кабриолет Lexus LC прощупает почву для серийной модели

Фото: компания Lexus

На выпуск машин без крыши у компании Lexus в последние годы не хватает смелости, хотя попытки предпринимались неоднократно. Еще в 2008-м был представлен концептуальный родстер Lexus LF-A, а спустя четыре года свет увидел спайдер на базе уже серийного купе LFA, но дело кончилось единственным экземпляром. Позже, в 2014 году, на основе купе Lexus RC был создан опытный кабриолет LF-C2, но и он до конвейера не добрался. И вот очередной заход: к автосалону в Детройте подготовлен концепт Lexus LC Convertible на базе серийного купе.

Компания не сообщает подробностей о новинке. Известно лишь, что она сохранила габариты исходной закрытой машины (разве что высота уменьшилась на 5 мм — до 1340 мм), а вместо серийных 20-дюймовых колес установлены «лапти» посадочным диаметром 22 дюйма.

Превращение купе в кабриолет прошло без изменений тех элементов кузова, которые не затрагивают крышу. Концепт имеет мягкий складной верх, но даже ради его размещения пришлось серьезно уменьшить длину салона: от заднего ряда сидений, который и у купе не блещет простором, осталось лишь название.

В пресс-материалах компания Lexus упоминает о возможном серийном производстве кабриолета, однако решение еще не принято. Хватит ли смелости на этот раз? Возможно, ответ на такой вопрос прозвучит уже на автосалоне в Детройте, который откроется на следующей неделе.

Рекомендованные статьи