Kia EV6 станет первым электромобилем нового семейства

Фото: компания Kia

Пионером использования модульной электрической платформы E-GMP (Electric Global Modular Platform) стал кросс-хэтчбек Hyundai Ioniq 5, а теперь анонсирована первая модель под родственной маркой Kia. И это тоже будет кросс-хэтчбек, хотя и с другим форм-фактором. На тизерах изображен электромобиль Kia EV6, который будет иметь плавные обводы кузова, динамичный силуэт и хитрый рисунок светотехники. Над обликом машины работала команда шеф-дизайнера Карима Хабиба.

На испытаниях этот автомобиль был замечен еще прошлым летом. Использование платформы E-GMP означает, что у EV6 будет задний или полный привод, длинная колесная база, аккумуляторы нового поколения и зарядное устройство, работающее с напряжением до 800 вольт и мощностью до 350 кВт. Но точные характеристики модели EV6 пока не объявлены.

Зато в компании Kia заявили, что подобные нехитрые индексы отныне будут иметь все электромобили бренда. «EV» — это сокращение от «Electric Vehicle», а цифра обозначает положение в табели о рангах. Согласно стратегии Plan S, до 2027 года Kia представит семь серийных электромобилей, так что нам предстоит не запутаться в их однообразных обозначениях. Полноценная премьера модели Kia EV6 состоится в конце марта.

Рекомендованные статьи