Кроссовер Jeep Grand Commander: салон и новые подробности

Большой паркетник марки Jeep, созданный с прицелом на китайский рынок, все ближе к серийному производству, поэтому концерн FCA расщедрился на новую информацию о машине. Теперь рассекречен интерьер модели — и в нем нет ничего необычного. Jeep Grand Commander имеет традиционную переднюю панель с колодцами приборов, кнопочным блоком двухзонного климат-контроля и привычным селектором трансмиссии. Из оснащения есть кожаная обивка сидений, медиасистема, электропривод передних кресел, стеклянная крыша и кнопка запуска двигателя.

Grand Commander имеет три ряда сидений и посадочную формулу 2+3+2, но появится и пятиместная версия. Причем, по информации китайских сертификационных органов, такой вариант лишится приставки Grand: кроссоверы с двумя рядами сидений будут называться Jeep Commander. Хотя кузов у двух модификаций одинаковый.

По неофициальным данным, новое семейство построено на растянутой платформе Compact US Wide с поперечным расположением двигателя и основным передним приводом, которая знакома по кроссоверу Jeep Cherokee. По длине (4873 мм) и размеру колесной базы (2800 мм) Commander и Grand Commander почти совпадают с моделью Toyota Highlander.

Ожидается, что машины будут предлагать в семи комплектациях, три из них — полноприводные, с муфтой подключения задних колес. Двигатель — двухлитровая турбочетверка в двух вариантах отдачи: 234 или 265 л.с. Коробка передач — девятиступенчатый «автомат» ZF.

Выпуском новых кроссоверов займется совместное предприятие GAC FCA в китайском городе Чанша, а мировая премьера запланирована на апрельский автосалон в Пекине. Пока что представители компании Jeep уверяют, что Коммандеры предназначены только для КНР, хотя они вполне могли бы составить конкуренцию моделям Ford Explorer и Toyota Highlander на других рынках.

Рекомендованные статьи