Кроссовер Renault Austral вышел на финальную стадию испытаний

Фото: компания Renault

Это уже не шпионские, а вполне официальные фотографии: компания Renault готовится к премьере своего нового кроссовера и опубликовала кадры предсерийного автомобиля в камуфляже. Сейчас началась финальная стадия испытаний: сотня машин должна проехать в сумме 2 млн километров, из которых 600 тысяч придутся на обычные дороги Франции, Германии, Испании и Румынии.

Напомним, новое имя Austral было рассекречено месяц назад, и оно не связано с астралом или Австралией. На самом деле «австрал» — это «южанин»: от слова «australis», которое на латыни означает «южный». Такое название достанется наследнику европейской модели Renault Kadjar, которая оказалась не слишком удачной, и для новой модели маркетологи компании решили подобрать другое имя.

Снаружи Austral будет похож на электрический Renault Megane E-Tech, но с более высоким кузовом и традиционными дверными ручками. Формат Каджара сохранится: это будет все такой же пятиместный кроссовер С-класса, только чуть более крупный — длина вырастет с 4,45 до 4,5 метра. Сохранится даже техническое родство с Ниссаном, ведь у Австрала будет модернизированная платформа CMF-CD3 от Кашкая третьего поколения.

Под капотом окажутся только гибридные силовые установки разной степени сложности. Базовая конфигурация — это турбомотор 1.3 TCe с 12-вольтовым стартер-генератором. Следующая ступень — двигатель 1.2 TCe в тандеме с 48-вольтовым стартер-генератором. А на вершине гаммы окажется полноценный гибрид E-Tech мощностью 200 л.с.

Премьера кроссовера Renault Austral ожидается весной. Примерно через год появится наследник более крупной модели Renault Koleos, для которого тоже придумают новое название. А в 2024 году выйдет третья модель в этом семействе — купеобразный кроссовер с кодом RHN, у которого нет аналога в нынешней гамме. Производить все три родственных паркетника будут на одном заводе в испанской Паленсии, где выпускают нынешний Kadjar. Но появление этих машин на российском рынке практически исключено.

Рекомендованные статьи