Купе Lamborghini Terzo Millennio намекнуло на будущее марки

Terzo Millennio по-итальянски «третье тысячелетие». И хотя нынешние модели Lamborghini Aventador и Huracan появились уже после 2000 года, новый концепт-кар намекает на пути развития марки в будущем. Впрочем, итальянцы оговариваются: возможные пути.

Концептуальное купе Lamborghini Terzo Millennio — полноприводный электромобиль с четырьмя электродвигателями, отдача которых не сообщается. Суть в другом: похоже, в Сант'Агата Болоньезе задумали перескочить электромобильный этап с громоздкими блоками аккумуляторов. Вместо этого в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом (MIT) разработана схема с суперконденсаторами: утверждается, что они дадут выигрыш в скорости зарядки и позволят избежать проблем с потерей эффективности при многократно повторяющихся рабочих циклах.

Кроме того, суперконденсаторы не потребуют отдельных емкостей: они вживлены в кузовные панели. А сами углепластиковые детали кузова американские ученые снабдили некими микроканалами, содержащими материалы для восстановления структуры: умная технология позволит устранять дефекты на стадии зарождения, не дожидаясь значительного разрушения углепластика.

Подробности, увы, не сообщаются. Однако ясно, что в Lamborghini всерьез работают над флагманским суперкаром нового поколения. Хотя итальянцы утверждают, что полностью электрический Lamborghini появится никак не раньше 2025 года. А футуристические формы концепта Terzo Millennio вполне пригодились бы преемнику модели — автомобилю Aventador, пусть и с бензиновым двигателем.

Рекомендованные статьи