Mercedes и BYD готовят огромный хэтчбек Denza Z9 GT

Фото: autohome.com.cn | компания Denza

Китайский бренд Denza, изначально созданный компаниями BYD и Mercedes-Benz (немецкой стороне сейчас принадлежит 10% акций), имеет в гамме три разные модели. А на подходе четвертая. Официально ее показали только в закамуфлированном виде, однако «чистые» фотографии и кое-какие характеристики уже появились в базе данных китайского сертификационного ведомства.

Электромобиль Denza Z9 GT — это даже не большой, а огромный пятидверный хэтчбек. По формату это некий аналог моделей Zeekr 001 или Porsche Taycan Sport Turismo. Однако Denza Z9 GT заметно крупнее их обеих: длина — 5180 мм, ширина — 1990 мм, высота — 1500 мм. Колесная база — 3125 мм против 3000 мм у Зикра и 2900 мм у Тайкана. Но еще больше впечатляет заявленная снаряженная масса (даже по меркам электромобилей): 2875 кг! Хотя купе Rolls-Royce Spectre еще крупнее (5453 мм в длину) и тяжелее (2975 кг).

Чтобы таскать такую «тушу», необходима соответствующая силовая установка. Denza Z9 GT имеет три электромотора — один спереди (313 л.с.) и два сзади (по 326 л.с. каждый). Их совокупная мощность достигает 965 л.с. Время разгона до «сотни» пока не обнародовано, зато анонсирована максимальная скорость — 240 км/ч. О тяговой батарее пока известно лишь только то, что она относится к новейшему семейству Blade фирмы BYD. Запас хода и зарядные характеристики будут объявлены позднее. Судя по неординарной массе электромобиля, можно предположить не менее выдающуюся емкость его аккумулятора.

Полноценная премьера хэтчбека Denza Z9 GT намечена на 25 апреля и пройдет на автосалоне в Пекине. Не исключено, что эти машины появятся и в Европе, ведь BYD уже объявил план вывода марки Denza на местный рынок.

Рекомендованные статьи