Mitsubishi Engelberg Tourer предвещает новый Outlander

Фото: компания Mitsubishi

Представляя в Женеве новый концепт-кар, люди из Mitsubishi ввели в обращение новый термин — Mitsubishiness. Так они описывают очередную итерацию дизайна, который уже стал фамильной чертой автомобилей марки. Но если сбросить всю напускную мишуру, то новый Mitsubishi Engelberg Tourer — это прообраз будущего кроссовера Outlander четвертого поколения, который увидит свет в следующем году и разделит платформу с моделью Nissan X-Trail.

Концепт назван в честь швейцарского горнолыжного курорта Энгельберг. Среди его фишек — интегрированные багажные кофры на крыше, салон с тремя рядами сидений и обилие экранов перед водителем: сенсорной сделана даже панель на центральном тоннеле. Судя по всему Engelberg Tourer превосходит нынешний Outlander по габаритам, хотя точных значений компания не сообщает.

В движение машину приводит гибридная силовая установка, знакомая по обновленному кроссоверу Outlander PHEV. Она включает бензиновый атмосферник 2.4 и два электромотора (по одному на каждой оси), хотя система управления перекалибрована. На чистом электричестве Mitsubishi Engelberg Tourer может проехать 70 км (по циклу WLTP), а общая дальность хода достигает 700 км. Разумеется, серийный кроссовер окажется проще концепта, но общее направление эволюции Аутлендера понятно.

А вдобавок компания Mitsubishi показала в Женеве систему Dendo Drive House (DDH). Она рассчитана на установку в отдельном доме/гараже владельца и призвана оптимизировать потребление электричества. DDH состоит из солнечной батареи (монтируется на крыше дома), буферного аккумулятора и зарядника для электромобиля или гибрида, к тому же подключается к домашней электросети.

Суть такова: днем в аккумуляторе накапливается энергия, полученная от солнечной батареи, а вечером, когда жильцы возвращаются с работы, это электричество может быть использовано как для питания жилого помещения, так и для подзарядки машины. Кроме того, в случае отключения централизованного энергоснабжения DDH позволяет запитывать дом от батареи автомобиля. В Mitsubishi планируют начать продажи таких комплексов уже в этом году, первыми рынками станут Япония и Европа.

Рекомендованные статьи