«Народный инспектор» поможет бороться с нарушителями

Появились подробности о недавно анонсированном механизме, который позволит участникам дорожного движения совершать видеофиксацию случаев нарушений ПДД и отправлять видеофайлы в специальную базу ГИБДД. Предполагается, что на основании этих данных инспекторы будут выносить постановления и выписывать нарушителям штрафы. Нововведения рассмотрят в Правительстве РФ уже в четверг, 5 октября.

Новая служба называется «Народный инспектор». По задумке, снимать нарушения можно будет не только на мобильные телефоны, но и на другие гаджеты с возможностью видеозаписи, причем делать это смогут даже пешеходы. Среди распространенных нарушений, которые станут фиксировать участники движения, власти выделяют езду по встречной полосе, агрессивное вождение и создание опасных ситуаций на дороге. Отправлять жалобы и видеодоказательства предложили на едином ресурсе через портал Госуслуги.

При помощи «Народного инспектора» власти рассчитывают снизить аварийность на дорогах и привить автомобилистам культуру вождения. Кстати, одноименное мобильное приложение с похожим функционалом работает в Татарстане уже несколько лет, а в Подмосковье «Народный инспектор» уже до конца этой недели станет частью социального проекта Добродел. Среди самых популярных нарушений, присылаемых в роликах и фотографиях пользователями Добродела, — парковка на тротуарах и «зеленых» зонах, а также непропускание пешеходов. В столице же работает приложение «Помощник Москвы»: по статистике, 40% жалоб по нему также приходится на неправильную парковку.

Рекомендованные статьи