Народный микрокар Fiat Topolino возродят в следующем году

Фото: компания Citroen | компания Opel

Название Topolino («мышонок») стало знаковым для итальянского автопрома. Такое прозвище получил маленький и дешевый автомобильчик Fiat 500 первого поколения, который с 1936 по 1955 год разошелся тиражом 520 тысяч экземпляров. И это не считая лицензионного производства во Франции и Германии. Тогда Fiat не стал регистрировать это название, но теперь оно снова появится в фиатовском лексиконе, и на этот раз официально.

Fiat 500 по прозвищу Topolino

Как сообщает европейское издание Automotive News, опытный образец будущей модели Fiat Topolino уже показали дилерам. Это снова будет простая и дешевая машинка, но теперь уже не оригинальной конструкции. Topolino окажется разновидностью французского электромобиля Citroen Ami образца 2020 года. Причем это будет уже второй клон, потому что в Германии такие машинки уже продаются как Opel Rocks-e.

Citroen Ami

Юридически это легкий квадрицикл, которым во многих странах Европы можно управлять с 14 лет. Характеристики ограничены законодательством: двигатель мощностью 6 кВт (8,2 л.с.), максимальная скорость не более 45 км/ч. Главными отличиями Topolino от близнецов под другими марками должны стать чуть более дорогая отделка салона и версия со складной крышей.

Opel Rocks-e

Выпускать Фиатики станут на том же заводе в Марокко, где делают аналогичные Ситроены и Опели. Главным рынком для Topolino станет Италия. Там уже продается исходный Citroen Ami, за него просят минимум 7600 евро, однако с появлением аналогичного Фиата французский бренд уберет эту модель из местной гаммы. Например, в Германии концерн продает только Opel Rocks-e. Премьера модели Fiat Topolino ожидается в 2023 году.

Рекомендованные статьи