Nissan Patrol серии Y61 уходит из Австралии

Австралийские дилеры Ниссана распродают прощальную партию Legend Edition легендарного внедорожника Nissan Patrol серии Y61. На местном рынке Patrol пятого поколения продержался без малого 20 лет — с 1997 года. За это время владельцев нашли свыше 104 тысяч пассажирских внедорожников и еще 37 тысяч грузовичков. И вот — конец главы, вынужденное прекращение продаж из-за введения в Австралии норм Евро-5 и новых требований к безопасности. Чтобы дотянуть до них ветерана, нужны неоправданно высокие затраты. Хотя Toyota вписала в новые требования даже куда более старое семейство Land Cruiser 70.

Грузовички на Зеленом континенте не продаются уже с октября. А серия Legend Edition — финальный аккорд для универсала. Причем соблазнительный по цене. Машина со стандартной техникой — турбодизелем 3.0 (160 л.с.), пятиступенчатой «механикой» или четырехступенчатым «автоматом» — стоит всего на 600 австралийских долларов (примерно 450 американских долларов) дороже серийной версии ST: 58 или 61 тысяча соответственно. Но дополнительно автомобиль оснащен набором внедорожных аксессуаров ценой свыше десяти тысяч местных долларов. В него входят экспедиционный багажник, кенгурятник, шноркель, лебедка, спутниковый навигатор и мягкий чехол для запаски на пятой двери.

Увы, партия сильно ограничена: всего-то 300 машин. После чего Патролы серии Y61 останутся только в Азии и Африке. Интересно, что и на том, и на другом рынках «шестьдесят первый» можно купить еще и с бензиновой рядной «шестеркой» TB48DE мощностью 284 л.с.

Рекомендованные статьи