Nissan Titan Warrior — пикап по рецепту Раптора

У супер-пикапов «Хищник» (Ford F-150 Raptor) и «Повстанец» (Ram 1500 Rebel) может появиться соперник — «Воин» от фирмы Nissan. В Детройте экстремальный Nissan Titan Warrior был представлен в статусе концепт-кара.

Велосипед японцы изобретать не стали: Warrior построен по известному рецепту. У пикапа с двухрядной кабиной увеличенный три дюйма (76 мм) дорожный просвет, подвеска с новыми передними рычагами и усиленными сайлентблоками, спортивные амортизаторы с выносными резервуарами, блокировка заднего дифференциала с электронным управлением, усиленная защита двигателя и зубастые шины размерностью 18х9,5 дюйма, из-за которых кузов пришлось расширить примерно на 75 мм. Остальные переделки — в основном декоративные: углепластиковые накладки на кузов, светодиодные фары и «люстра» на крыше, дополнительные приборы и тумблеры в салоне да особая окраска.

Интересно, что особое внимание ниссановцы уделили электронным системам контроля устойчивости прицепа, хотя трудно представить себе экстремалов, гоняющих по бездорожью на пикапе с довеском. Однако случись такая надобность — дизельная восьмерка Cummins от версии Titan XD (314 л.с., 750 Нм) в паре с шестиступенчатым «автоматом» сможет увезти прицеп массой до 5,5 тонн.

Японцы пока не говорят о возможности серийного производства «Воина», хотя ход мыслей очевиден — Titan должен стать «своим» среди пикапов американских марок. Однако если Nissan Titan Warrior все-таки пойдет в серию, его цена вряд ли окажется ниже 50 тысяч долларов, тогда как Raptor и Rebel с более мощными (около 400 л.с.) бензиновыми моторами доступнее — цены начинаются примерно с 45 тысяч.