Новый кроссовер Mitsubishi Airtrek почти готов

Фото: компания GAC | компания Mitsubishi

Энтузиасты японского автопрома наверняка помнят оригинальный Mitsubishi Airtrek. Так назывался Outlander первого поколения для внутреннего рынка — эти машины выпускали с 2001 по 2008 год, а больше всего запомнились мощные турбоверсии с характерным обвесом. Но скоро название Airtrek достанется совсем другому автомобилю. Точнее — электромобилю.

Японский Mitsubishi Airtrek первого поколения

Изображения прототипа опубликовало китайское совместное предприятие GAC Mitsubishi Motors, которое и станет выпускать новый электрический паркетник Mitsubishi Airtrek. На самом деле GAC еще три года назад начал производить для Mitsubishi подзаряжаемые гибриды и электромобили под названием Eupheme. Эти машины ничем не отличались от исходных моделей GAC (даже эмблемы были «родными»), но продавались через дилерскую сеть Mitsubishi и официально входили в статистику японской марки, чтобы набрать необходимую долю «электрифицированных» автомобилей (она нужна для отчетности перед китайским правительством). Эдакий китайский лайфхак.

Новый же Mitsubishi Airtrek будет нести логотипы с тремя бриллиантами, хотя на деле это перелицованный паркетник Aion V, который дебютировал год назад и на местном рынке позиционируется как дорогая и продвинутая модель (бренд Aion принадлежит концерну GAC). По размерам это аналог кроссовера Mitsubishi Eclipse Cross: длина модели Aion V — 4586 мм, а цена — от 28 тысяч долларов.

Судя по снимкам закамуфлированного прототипа, Mitsubishi Airtrek будет отличаться от китайского донора новой светотехникой и бамперами. Не исключено, что перемены затронут и интерьер. А вот электротехника точно не изменится: Airtrek будет иметь тот же единственный электромотор с отдачей 184 л.с. и 350 Нм. Максимальный пробег на одной зарядке — 600 км по циклу NEDC. Кстати, обещанный полноприводный вариант модели Aion V пока так и не появился.

По предварительной информации, премьера электрического паркетника Mitsubishi Airtrek состоится на мотор-шоу в Чунцине, которое откроется уже 12 июня. Но за пределами Китая эта модель едва ли появится.

Рекомендованные статьи