Опубликовано видеообращение Карлоса Гона

В первых числах апреля Карлос Гон завел аккаунт в Твиттере и на двух языках (английском и японском) сообщил о назначенной на 11 апреля пресс-конференции, на которой пообещал «рассказать всю правду» о своем недавнем аресте и 107-дневном пребывании в тюрьме. Увы, это мероприятие не состоится: 4 апреля Гона арестовали вновь. Но он заблаговременно записал видеообращение, и сегодня адвокаты бывшего топ-менеджера опубликовали ролик в Сети.

К сожалению, всей правды Карлос Гон в своем видео так и не поведал, но послание получилось недвусмысленным. Напомним, Гон присоединился к компании Nissan в 1999 году, а в 2000-м возглавил ее. В то время японский автопроизводитель был в плачевном состоянии: убытки достигали 20 миллиардов долларов — и образование альянса с Renault было необходимой для выживания мерой.

Внезапный прошлогодний арест Карлос Гон называет заговором и по-прежнему отрицает все выдвинутые ему обвинения. Если вкратце, то, по словам Гона, заговор организовали люди, которые боятся, что Nissan потеряет самостоятельность и будет поглощен французским партнером. Речь идет о нескольких топ-менеджерах, которые поставили свои личные интересы выше корпоративных. Как сказал Карлос Гон, «их имена вы знаете, они ведут грязную игру». Нынешний глава компании Nissan Хирото Саикава? Конкретных имен Гон так и не назвал, но намек получился яснее некуда.

Судя по всему, это только начало — и продолжение будет захватывающим: Карлос Гон и его адвокаты настроены решительно. Сейчас слово за японским судом: местный закон позволяет задержать подозреваемого в общей сложности на месяц до предъявления обвинения.

Рекомендованные статьи