Правительство определило бюджет на ремонт дорог

Правительство РФ опубликовало решение кабмина и распоряжение о том, что на ремонт и строительство автомобильных дорог в этом году будет выделено 6,1 млрд рублей.

Распределять ресурсы станут в соответствии с проектом «Безопасные и качественные дороги». Его главная цель — развитие дорожной сети в регионах, а также улучшение качества местных и межмуниципальных дорог. Как сообщается на официальном сайте программы, общая протяженность дорог в 38 крупнейших городских агломерациях страны составляет почти 50 тысяч километров. Из них 28 тысяч — дороги местного значения, 16 тысяч — регионального значения, а практически шесть тысяч имеют статус федеральных. Как утверждают авторы, в прошлом году дорожникам в рамках проекта удалось привести состояние 44% городских дорог к нормативным стандартам. В этом году план увеличен до 50%, а к 2025-му этот показатель должен достичь 85%.

Как распределят средства на ремонт автодорог в нынешнем году? Согласно документу правительства, более 2 млрд рублей будет вложено в осуществление крупных инфраструктурных проектов, 2,5 млрд пойдет на ремонт и обслуживание существующих трасс. Кроме этого, власти обещают увеличить пропускную способность дорог регионального и межмуниципального значения. Чуть более 1,3 млрд рублей отведено на капитальный ремонт уникальных искусственных дорожных сооружений (мосты, тоннели, эстакады). А еще 186 млн рублей определены на финансирование программы «Развитие транспортной системы».

Однако качество дорог в регионах оставляет желать лучшего! Например, в конце марта активисты проекта «Карта убитых дорог» проверили их состояние в Смоленске. Под аудит попали отремонтированные в прошлом году дороги - было выявлено, что многие обновленные участки пришли в негодность, повсюду встречаются ямы и рытвины. На межрельсовом пространстве и вовсе зафиксировали провал плитки - из-за этого автомобили с трудом пересекают пути, что приводит к заторам. Как все это знакомо… Причем Смоленск далеко не единственный город, в котором автомобилисты не удовлетворены качеством дорожной сети.

Рекомендованные статьи