Правительство планирует заметно увеличить акциз на бензин

Сегодня правительство РФ рассматривает возможность повышения акциза на бензин. В кулуарах же говорят, что решение о повышении уже согласовано. Как ожидается, это произойдет в следующем году в два этапа (1 января и 1 июля) и оба раза составит 50 копеек за литр. Увеличенный налог привлечет в бюджет дополнительные 55—60 миллиардов рублей. По плану, эти средства направят на строительство Приморского кольца в Калининградской области или федеральной трассы Таврида в Крыму.

Интересно, что грядущее повышение акциза идет вразрез с законом, который предписывает Налоговый кодекс. Согласно ему, допускается индексация налога не более чем на 4%, то есть на 30 копеек за литр бензина и 23 копейки за дизельное топливо. Об окончательном решении должны сообщить на днях.

Напомним, что самый дорогой бензин сейчас в странах Северной, Южной и Западной Европы (Финляндия, Швеция, Нидерланды, Германия, Италия, Испания). На втором месте идут страны Восточной Европы. В России и СНГ цена бензина в разы ниже. Например, в 2016 году в Нидерландах литр бензина в среднем стоил 108 рублей 4 копейки (по курсу за тот период) против 37 рублей 9 копеек в России. Но и уровень заработной платы тоже несопоставим: в России, по официальным данным за прошлый год, он составил 36746 рублей в месяц, а в Нидерландах — 2150 евро, то есть около 150 тысяч рублей.

Рекомендованные статьи