Представлен первый кроссовер марки Abarth

Фото: компания Fiat

Под маркой Abarth компания Fiat выпускает «заряженные» версии своих автомобилей, но ассортимент совсем мал. В нынешней гамме остались только разновидности маленькой трехдверки Fiat 500: мощные модели Abarth 595 и Abarth 695 продаются преимущественно на европейском рынке. Зато уже скоро гамму пополнит первый кроссовер. Правда, не в Европе, а в далекой Бразилии.

Fiat уже пробовал продвигать здесь бренд Abarth. В 2002 году на бразильском рынке появился хэтчбек Fiat Stilo Abarth с пятицилиндровым мотором 2.4 (167 л.с.), но продать удалось только 942 машины. А в 2014-м в местной гамме появился Fiat 500 Abarth с турбомотором 1.4 Multiair (167 л.с.), нашедший лишь 283 покупателя. Теперь — третья попытка, и к ней Fiat подошел более ответственно, разработав машину специально под вкусы местных клиентов.

Рассекреченный сегодня Fiat Pulse Abarth — это «заряженная» версия локального паркетника Fiat Pulse длиной 4,1 м, который, в свою очередь, сделан из хэтчбека Fiat Argo. Судя по названию, это по-прежнему Fiat, но на кузове нет ни одного логотипа материнского бренда — только фирменные скорпионы марки Abarth. Судя по всему, «двойной бренд» нужен для более понятного позиционирования новой модели.

Увы, информации о самой машине пока крайне мало. Старт продаж назначен только на четвертый квартал этого года, так что у Фиата есть время на публикацию новых инфоповодов. Снаружи Fiat Pulse Abarth отличается от базового паркетника новыми бамперами, 18-дюймовыми колесами, двустволкой выпускной системы и контрастным декором. Ожидаются турбомотор 1.3 мощностью 185 л.с. (такой в Бразилии уже устанавливают на более крупные модели Fiat и Jeep), усиленная подвеска и мощные тормоза. Привод только передний.

Продавать Абарты смогут избранные дилеры марки Fiat. Для этого в шоурумах будут созданы отдельные зоны с соответствующим оформлением. И если все пойдет по плану, впоследствии в Бразилии появятся и другие автомобили под маркой Abarth.

Рекомендованные статьи