Предзаказы на электрические кроссоверы Mercedes EQ C: по одному в руки!

Помните историю с началом европейских продаж хэтчбека Opel Ampera-e? Норвежским покупателям электромобиль предложили на несколько месяцев раньше, чем остальным европейским клиентам. Еще бы: благодаря беспрецедентным правительственным субсидиям и льготам больше трети всех новых легковых автомобилей в этой стране продается либо с гибридной, либо с полностью электрической силовой установкой.

Неудивительно, что производители электромобилей пытаются застолбить рынок задолго до начала выпуска новых моделей. Например, еще в конце апреля норвежский филиал Audi начал принимать заказы на будущие кроссоверы e-tron quattro. А теперь у местных клиентов появилась возможность внести предоплату за электрический паркетник Mercedes EQ C: соответствующий сервис заработал на местном официальном сайте марки.

Любопытно, что обе компании представляют красочные изображения концептуальных паркетников, уже выставлявшихся на автосалонах. И приводят давно известные предварительные характеристики. Причем весьма близкие. Для Audi это три электромотора суммарной отдачей 435 л.с. (503 л.с. в пике), батарея емкостью 95 кВт∙ч, максимальный пробег на одной зарядке 504 км, разгон до «сотни» за 4,6 с и максимальная скорость 210 км/ч. У Мерседеса — по одному электромотору на каждой оси, 408 л.с., емкость батареи 70 кВт∙ч и пробег «около» 500 км.

При этом обе фирмы сообщают, что внешний вид, оснащение салона и характеристики серийных машин могут значительно отличаться от предварительных. И смутно обещают «конкурентоспособную» цену. Запрашиваемая предоплата почти одинаковая: 2137 евро за Audi e-tron quattro и 2139 евро за Mercedes EQ C. Причем едва ли не три четверти текста с условиями взноса занимает информация о том, какие документы и в каком порядке необходимо заполнить, чтобы получить деньги назад. Ведь серийный электрокроссовер Audi ожидается не раньше 2018 года, а Mercedes EQ C начнут выпускать на заводе в Бремене и вовсе в 2019 году. Кстати, как тут не вспомнить компанию Tesla, которая тоже открывает прием заказов задолго до выхода новых моделей на рынок.

Впрочем, мерседесовцы позаботились о том, чтобы первенец их электрической гаммы не стал добычей норвежских спекулянтов: каждый из потенциальных покупателей может подать только одну индивидуальную заявку на кроссовер Mercedes EQ C.

Рекомендованные статьи