Психоделический Rolls-Royce Phantom V Джона Леннона возвращается в Англию

В рамках мероприятия «Восемь великих Фантомов» фирма Rolls-Royce продемонстрирует в Лондоне знаменитый автомобиль Джона Леннона — Phantom V в так называемой психоделической раскраске. Машина посетит Великобританию впервые за 47 лет: начиная с 1970 года лимузин находился на Американском континенте. А его визит приурочен к пятидесятилетию выхода альбома Sgt. Pepper′s Lonely Hearts Club Band группы The Beatles.

Почти шестиметровый трехтонный лимузин Rolls-Royce Phantom V был приобретен Ленноном в 1965 году. На заводе машина была окрашена в черный цвет Valentine Black. Первым делом Джон заказал некоторые доработки. Лимузин был оснащен раскладной двуспальной кроватью, холодильником, телефоном, затонированными наглухо окнами и «плавающим» проигрывателем, не реагирующим на остановки и ускорения автомобиля.

Леннон был плохим водителем и пользовался услугами наемных водителей. Машина с регистрационным номером FJB111C эксплуатировалась часто, хотя у музыканта был еще один Phantom V белого цвета. Однако именно на новеньком черном лимузине Битлы полным составом отправились на премьеру фильма Help! в июле 1965 года, а несколькими месяцами позже — в Букингемский дворец на вручение им Орденов Британской империи. Кстати, четыре года спустя Джон на этой же машине поехал возвращать свой орден в знак протеста против Вьетнамской войны. Но Phantom выглядел уже по-другому!

Дело в том, что по предложению Ринго Старра в 1967 году машина была перекрашена. Леннон, желавший слыть эксцентричным миллионером, поручил группе голланских художников The Fool расписать Rolls-Royce в духе цыганских кибиток. Так и появились режущий глаз желтый цвет и не менее диковатые узоры. Соответствующие, впрочем, виду костюма Джона Леннона, в котором он изображен на обложке пластинки Sgt. Pepper′s. Джон рассказывал, что однажды подвергся нападению некой женщины, которая пыталась ударить его зонтиком, выкрикивая: «Свинья! Как посмел ты сделать это с Роллс-Ройсом!»

В 1970 году Джон Леннон с молодой женой Йоко Оно переехали в США, и машина была перевезена туда же. Однако в Америке музыкант сам почти не пользовался психоделическим Фантомом. Зато сдавал его в аренду рок-группам: известно, что на этой машине передвигались, например, Rolling Stones, Moody Blues и Боб Дилан.

Расстался Джон Леннон с лимузином в 1977 году из-за налоговых проблем: Rolls-Royce был передан в собственность американскому народу в лице Смитсоновского института и музея Купера-Хьюитта в счет погашения долга 250 тысяч долларов. Позже машина оказалась в калифорнийском музее Рипли «Хотите верьте, хотите нет», а сейчас находится в экспозиции канадского Королевского музея Британской Колумбии.

В Лондоне знаменитый ленноновский Rolls-Royce Phantom V пробудет недолго: машину выставят в галерее аукционного дома Bonhams на Нью-Бонд стрит с 29 июля по 2 августа. А цикл мероприятий «Восемь великих Фантомов» задуман фирмой Rolls-Royce как рекламная акция, предваряющая дебют нового поколения модели Phantom.

Рекомендованные статьи