Renault будет внедрять передовые системы компьютерного зрения

Руководитель Группы Renault Карлос Гон на конференции Web Summit 2016 в Лиссабоне сообщил о создании стратегического альянса с компанией Chronocam, которая занимается разработкой систем компьютерного зрения. Этот французский стартап, по словам его специалистов, использует отличные от других систем компьютерного зрения механизмы распознавания. В их основе лежат «нейроморфные вычисления», имитирующие работу человеческого мозга. Такой алгоритм якобы позволяет наблюдать сцену в динамике, а не как набор независимых кадров и отбрасывать лишние детали. Кроме того, эти алгоритмы хорошо поддаются распараллеливанию.

Разрабатываемые компанией сенсоры, со слов сотрудников Chronocam, способны обеспечить частоту до 100 тысяч кадров в секунду (обычное видео высокого разрешения сейчас имеет частоту 60 кадров в секунду), динамический диапазон 140 дБ и lossless-компрессию в 10—1000 раз. Такие параметры должны ускорить распознавание людей и препятствий по сравнению с другими системами. А вдобавок новая технология может снизить стоимость ассистентов водителя (ADAS).

Renault и Chronocam займутся интеграцией технологии в системы предупреждения о столкновении, экстренного торможения и удержания в полосе. А в дальнейшем эти же решения могут лечь в основу систем автономного вождения. Ранее фирма Chronocam SA уже привлекла инвестиции в размере 15 миллионов долларов от компаний Intel Capital, iBionext, Robert Bosch Venture Capital GmbH, 360 Capital, CEAi и Renault Group.

Рекомендованные статьи