Rolls-Royce Ghost Zenith: последние 50 седанов первого поколения

Фото: компания Rolls-Royce

Компания Rolls-Royce сообщила о скором прекращении выпуска седана Ghost: модель производится без малого десять лет и вместе со своими производными (двухдверками Dawn и Wraith) стала бестселлером марки. Теперь желающим приобрести сходящий со сцены Rolls-Royce Ghost первого поколения предложены машины из финальной серии Zenith Collector's Edition.

Впрочем, покупка такого автомобиля обещает стать неплохой инвестицией: выпущенные в 2016 году прощальные двухдверные Фантомы в исполнении Zenith высоко ценятся коллекционерами. Скорее всего, седаны Ghost Zenith ждет та же участь: фирма постаралась по максимуму индивидуализировать машины финальной серии.

Например, салон каждого из 50 седанов украсит номерная табличка, в состав материала которой входят частицы размолотой статуэтки «Дух экстаза» оригинального концепт-кара Rolls-Royce 200EX, — под таким кодовым именем будущий Ghost был представлен на Женевском автосалоне 2009 года. В свою очередь, на статуэтках и салонных часах нынешних машин будут выгравированы надписи с названием особой серии. А на центральные консоли седанов нанесены абстрактные рисунки в виде фрагментов чертежей концепта 200EX — графика станет индивидуальной для каждой из машин.

Другая особенность Зенитов — особая подсветка дверных карманов сквозь перфорацию обивки. На короткобазных седанах потолок с эффектом звездного неба дополнят конфигурацией «звездопад»: 1340 волоконно-оптических светодиодов будут вспыхивать и гаснуть в случайном порядке. A на потолки длиннобазных (Extended Wheelbase) машин нанесут стилизованное изображение крыльев «Духа экстаза».

Впрочем, это лишь «базовое» предложение британцев для машин прощальной серии, равно как и комбинированная обивка сидений в стиле знаменитой машины Rolls-Royce Silver Ghost 1907 года. На выбор же будет предложена расширенная по сравнению со «стандартной» палитра материалов обивки салона.

Точной даты окончания выпуска седанов Rolls-Royce Ghost, разумеется, нет: по традиции, она станет известна только после передачи клиенту последнего экземпляра серии Zenith. На подходе же новый Ghost: закамуфлированные машины попались автошпионам еще в начале года, дебют ожидается в ближайшие месяцы, а в продажу Ghost второго поколения поступит в 2020 году.

Рекомендованные статьи