Samsung покупает производителя автомобильных аудиосистем Harman

Южнокрейская компания Samsung Electronics объявила о покупке за 8 млрд долларов фирмы Harman International Industries. Таким образом, один из крупнейших производителей электроники расширяет свой бизнес и выходит на новый для себя рынок автомобильных устройств. Для Самсунга это крупнейшая сделка в истории, приобретение будет полностью оплачено деньгами: стороны договорились о цене 112 долларов за акцию, что на 28% превышает биржевые котировки на конец прошлой недели.

На сегодняшний день Harman International Industries занимается разработкой и производством мультимедиасистем, телематических модулей eCall и различных ассистентов водителя — систем экстренного торможения и удержания в полосе. В числе партнеров — целый ряд крупных автопроизводителей: Fiat Chrysler Automobiles, BMW, Jaguar Land Rover, Daimler, Porsche, Toyota и Volkswagen Group. Компании Harman International Industries также принадлежит целый ряд уважаемых «звуковых» брендов, продукция которых поставляется автопроизводителям премиум-сегмента: это Harman/Kardon, Infinity, JBL, Lexicon и Mark Levinson. Впрочем, этим бизнес американской компании не исчерпывается: Harman занимается производством домашнего и профессионального аудиооборудования, а также  системной интеграцией.

Но это еще не все. Уже появились сообщения, что Samsung ведет переговоры о приобретении другого автомобильного бизнеса — итальянского производителя автокомпонентов Magneti Marelli, который сейчас принадлежит концерну Fiat Chrysler Automobiles.

Рекомендованные статьи