Система Е-Гарант сделает ОСАГО доступным во всех регионах

Стало известно о намерениях Российского союза автостраховщиков (РСА) поддержать с начала 2018 года систему Е-Гарант, обеспечивающую доступность электронных полисов ОСАГО, и даже сделать ее единственным сервисом подобного рода. Система была запущена этим летом для того, чтобы автовладельцы могли заключать договоры страхования онлайн в бесперебойном режиме даже в тех регионах, где есть дефицит бумажных полисов ОСАГО.

Изначально срок работы системы Е-Гарант был установлен до конца года. В ближайшее время в нее внесут корректировки для оптимального функционирования и, по заверениям РСА, решат проблемы, на которые часто жалуются пользователи. Е-Гарант устроен так, что сумма премии сразу зачисляется на счет страховщика. В ситуации, когда заключить договор через сайт страховой компании по какой-то причине невозможно, пользователь перенаправляется на закрытую часть сайта РСА вместе с заполненным заявлением и внесенными в него данными. Далее по номеру ПТС определяется страховая компания, с которой можно заключить договор. После его заключения и оплаты страхователь получает полис по электронной почте.

По статистике, с помощью Е-Гаранта за один рабочий день сейчас заключают более 8000 договоров. По состоянию на 22 октября 2017 года общее количество электронных договоров е-ОСАГО составило 5,2 миллиона. Среди регионов лидирует Свердловская область (229 тысяч полисов), Краснодарский край и Москва заняли вторую и третью строчки рейтинга (225 и 206 тысяч полисов соответственно). Замыкает первую десятку рейтинга Московская и Липецкая области со 144 и 142 тысячами проданных онлайн-полисов. А рекордсменом по динамике роста продаж стал Дагестан: там в 2015 году онлайн-страховку приобрел всего 261 пользователь, а за неполный 2017-й — уже 163 тысячи человек!

Электронные полисы ОСАГО были введены в середине 2015 года для того, чтобы обеспечить доступность автогражданки даже в тех регионах, где наблюдались проблемы с заключением бумажных договоров. Вначале страховым компаниям разрешалось предоставлять услугу по заключению е-ОСАГО на добровольной основе, но с января 2017-го по закону об ОСАГО поддержка электронных полисов страховщиками стала обязательной. Как заверили Авторевю представители РСА, поддержка системы Е-Гарант в 2018 году не означает, что граждане смогут оформлять полисы только онлайн: возможность оформления бумажных полисов сохранится. Напомним, если водитель приобрел полис ОСАГО в электронном виде, то информация по нему будет содержаться в информационной базе РСА, к которой, по идее, имеют доступ сотрудники ГИБДД, чтобы проверить наличие страховки онлайн.

Кроме этого, сообщается об инициативе проработки четких правил по оформлению ДТП, ведь с 20 октября упразднены справки об аварии. Союз автостраховщиков предлагает МВД обсудить возможные варианты решения проблем в этой ситуации и четко обозначить, какие данные и куда нужно вносить. Наряду с этим страховые компании ратуют за введение приложения к протоколу о ДТП, которое могло бы заменить справку.

Рекомендованные статьи