Skoda Superb превратится в кросс-универсал

Семейство Skoda Superb третьего поколения вышло в 2015 году и было тепло принято в Европе. Если прежде спрос не поднимался выше 56 тысяч машин ежегодно, то в 2016 году этот рекорд удалось побить с большим запасом: европейцы купили почти 86 тысяч Супербов. Позади остались Ford Mondeo и Opel Insignia, а на недосягаемом первом месте — Volkswagen Passat (207 тысяч машин).

Ориентировочно в следующем году Superb ждет плановый фейслифтинг. На революцию рассчитывать не стоит: передняя часть станет более монументальной, на кузове появятся новые грани, изменятся фары. Но гораздо интереснее другое: по информации Авторевю, в гамме запланирована модификация Scout во внедорожном духе!

По образцу аналогичной Октавии, Superb Scout будет иметь полный привод, пластиковый обвес по низу кузова и расширители колесных арок из некрашеного пластика. Пока неясен вопрос с силовыми агрегатами. Сейчас «обычный» полноприводный Superb предлагается с четырьмя турбомоторами на выбор: это бензиновые агрегаты 1.4 TSI (150 л.с.) и 2.0 TSI (280 л.с.), а также дизель 2.0 TDI в двух вариантах форсировки (150 и 190 л.с.).

Любопытно, что «внедорожная» версия уже была у Суперба второго поколения: как раз такая машина изображена на фотографиях. Те машины назывались Superb Outdoor и отличались от базовых универсалов характерным пластиковым обвесом, но подвеска и дорожный просвет оставались стандартными, а привод мог быть как полным, так и передним.

Рекомендованные статьи