У суперкара McLaren F1 появится идейный наследник

Фото: Top Gear | фирма-производитель

Что необычного в этом автомобиле? Такой вопрос компания McLaren задала в соцсетях, выложив фотографии купе в камуфляже. Казалось бы, на снимках — уже знакомый суперкар McLaren 720S. Но присмотритесь: водитель сидит посередине — точно так же, как в культовом купе McLaren F1 образца 1992 года. Салон той трехместной машины обладал редкой посадочной формулой 1+2 — с водительским креслом посередине и двумя пассажирскими сзади по бокам.

Скупые подробности о новом автомобиле стали известны благодаря британскому изданию Top Gear, сотрудники которого поездили на первом прототипе машины с кодовым названием McLaren BP23, где BP2 обозначает Bespoke Prototype 2 («заказной прототип №2»), а тройка — количество посадочных мест.

По информации британцев, новая машина станет самым экстремальным Маклареном всех времен из тех, что предназначены для дорог общего пользования. Это определенно будет гибрид с двигателем внутреннего сгорания, одним электромотором в приводе задних колес и двумя электродвигателями на передней оси. Ожидаемая мощность ДВС — около 850 л.с., электрических моторов — примерно 250 л.с. То есть в сумме силовая установка будет выдавать около 1100 л.с., а энерговооруженность машины составит около 670 л.с. на тонну. Насчет максимальной скорости специалисты из Уокинга темнят: дескать, максималка автомобиля Bugatti Chiron (420 км/ч) — хороший раздражитель, однако жертвовать комфортом клиентов ради достижения такого результата недопустимо.

Кстати, необычная посадка водителя, по словам британских журналистов, удобна и требует не много времени для привыкания. Но ради схожей с моделью F1 архитектуры салона инженерам пришлось полностью перекроить углепластиковый кокпит Monocage II, убрав центральный тоннель. У обычных Макларенов через него проходят магистрали системы охлаждения и проводка, а у трехместного прототипа пол абсолютно ровный.

Впрочем, это пока все, что можно сказать о новой машине: первый прототип, который вышел на испытания пару недель назад, предназначен как раз для оценки компоновочных решений. Новый силовой агрегат начнут обкатывать ближе к концу года. А готовый автомобиль ожидается только осенью 2019 года. Предположительно, будет выпущено 106 экземпляров (это тираж суперкара McLaren F1), а цена — около двух миллионов фунтов стерлингов. Кстати, не исключено, что внешне машина будет напоминать представленный недавно в качестве персонажа компьютерной игры виртуальный гиперкар McLaren Ultimate Vision Gran Turismo.

Рекомендованные статьи