Уникальный гиперкар Bugatti La Voiture Noire полностью готов

Фото: компания Bugatti

Больше двух лет ушло у компании Bugatti на реализацию этого специального проекта. Первый макетный образец был показан на Женевском автосалоне 2019 года, но только сейчас гиперкар полностью готов к передаче заказчику. Пожелания которого были не самыми простыми.

Новый Bugatti La Voiture Noire — это дань памяти классической модели Bugatti 57SC Atlantic, а точнее, одному из четырех построенных экземпляров, который принадлежал лично Жану Бугатти, сыну владельца компании. То купе, окрашенное в черный цвет, было известно под прозвищем La Voiture Noire, то есть по-французски просто «черный автомобиль». Увы, оно исчезло без следа во время Второй мировой войны: когда немецкие войска оккупировали Эльзас, в котором базировалась компания Bugatti, купе было отправлено в Бордо, но до пункта назначения так и не добралось. По степени ценности тот «Черный автомобиль» сейчас сравнивают ни много ни мало с Янтарной комнатой.

Современный Bugatti La Voiture Noire создан на основе серийной модели Chiron, но имеет серьезно переделанный кузов, в котором дизайнеры совместно с заказчиком постарались воплотить черты машины Жана Бугатти. Передняя часть полностью другая, да и корма изменена, поэтому уникальное купе прошло полный цикл доводочных работ в аэродинамической трубе. Ведь подразумевается, что La Voiture Noire, как и донорский Chiron, должен уверенно набирать свыше 400 км/ч и при этом оставаться управляемым.

Среди особенностей «Черного автомобиля» — оригинальное подъемное антикрыло, «фасеточные» ходовые огни (по 29 световых элементов в каждом), а также аж шесть патрубков выпускной системы на корме. Интерьер отделан коричневой кожей с деревянными и алюминиевыми вставками. Широновский двигатель W16 и другую технику трогать не стали.

Как и было изначально заявлено, уникальный черный Bugatti обошелся заказчику в 11 миллионов евро. И других таких же машин уже не будет.

Рекомендованные статьи