Универсал Jaguar XF Sportbrake: ждем осенью

Компания Jaguar Land Rover распространила тизеры нового универсала Jaguar XF Sportbrake на базе модели второго поколения (заводской код Х260). Год назад много шума в прессе вызвали слова Иэна Каллама, шеф-дизайнера компании, заявившего, что Jaguar переключает внимание с универсалов на кроссоверы. Однако буквально через пару дней Каллам выступил с разъяснением: дескать, его слова неправильно истолковали — новому Спортбрейку быть! А фотошпионы уже не раз ловили в объективы закамуфлированные пятидверки. И вот — первые изображения! Которые, впрочем, ненамного информативней: компания показала лишь фото сверху и схематичный силуэт машины, нарисованный на корте Уимблдонского турнира (JLR спонсирует эти состязания).

Грузопассажирский Jaguar XF на этот раз подготовлен быстрее. Если у машины первого поколения (Х250) такой вариант появился лишь на пятом году конвейерной жизни, то теперь версии разделяет всего два года. Техническая информация пока засекречена, но революции ждать не стоит: универсал будет отличаться лишь пятидверным алюминиевым кузовом, который наверняка будет вместительней, чем у предшественника (объем багажника 550 л под шторку и 1675 л со сложенными задними сиденьями).

В моторной гамме ожидается новый бензиновый двигатель семейства Ingenium (2,0 л, 200 или 250 л.с.), компрессорный V6 3.0 (340 или 380 л.с.) плюс турбодизели таких же рабочих объемов (163—300 л.с.). И конечно же, Jaguar XF Sportbrake будет предлагаться как с задним, так и с полным приводом. Но о «горячей» версии XFR-S Sportbrake (V8 5.0, 550 л.с.), увы, придется забыть: модульная алюминиевая платформа iQ[Al] не рассчитана на «восьмерки».

Предположительно, новый Jaguar XF Sportbrake впервые покажут публике на осеннем Франкфуртском автосалоне. Продажи начнутся ближе к 2018 году. Появится ли машина в России? Прежний Sportbrake до нас так и не добрался, но после успеха кроссовера Jaguar F-Pace отношение к «универсальным» Ягуарам может измениться и у клиентов, и у российского офиса JLR.

Рекомендованные статьи