Увеличение штрафов и лишение прав: новые инициативы Госдумы

На пресс-конференции, посвященной вопросам дорожной безопасности, первый председатель Комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков поделился с журналистами проектами, которые сейчас обсуждают в Госдуме.

Большое внимание уделено опасному вождению: проект уже приняли в первом чтении. Согласно ему, предусмотрено наказание в размере 5000 рублей за действия, при которых движение автомобиля становится угрозой для людей или транспортных средств. К таким действиям относятся резкое торможение, перестроение, нежелание уступить дорогу транспорту, имеющему преимущество. К следующему слушанию в проект добавят еще одну санкцию в виде лишения прав за повторное нарушение. Появился и другой важный нюанс: определять факт опасного вождения должен будет не инспектор на дороге, а руководитель подразделения. Такая инициатива вызвана опасением, что сотрудники ГИБДД станут злоупотреблять своими полномочиями, а это может привести к росту количества взяток.

Ужесточится в будущем и наказание за систематические нарушения ПДД. Во втором чтении будет рассмотрен законопроект, предусматривающий лишение прав на один—полтора года за четвертое совершенное нарушение в течение года. Такая ответственность будет определена по 17 составам, среди которых непропускание на перекрестке транспортного средства, пользующегося преимуществом, и непропускание автомобиля со включенными спецсигналами. Нежелание уступить дорогу пешеходам на переходе, а также поворот налево и разворот в неположенном месте из данного списка уберут, но штрафы за эти нарушения повысят (их предполагаемые размеры пока не сообщаются).

На вопрос о том, когда повысят штраф для невнимательных пешеходов (тех, кто переходит дорогу, не убедившись в безопасности), Лысаков ответил, что такая инициатива действительно активно обсуждается, но, к сожалению, статья рабочей не будет, ведь не у всех граждан с собой имеется паспорт, да и поймать за руку нерадивого пешехода тяжело.

Большое внимание в Госдуме уделяют законопроекту, который предусматривает залог за автомобиль в ситуации, когда водитель попался в руки сотрудников ГИБДД в нетрезвом состоянии. На сегодняшний день штраф за это нарушение (30 тысяч рублей) уплачивают всего 30% провинившихся автомобилистов, а потому назрела логичная, по мнению чиновников, инициатива — помещение автомобиля на штрафстоянку и внесение залога, равного сумме штрафа. В случае, если суд оправдает водителя, залог будет возвращен.

Наконец, в Госдуме обсуждают дополнения в правило о пользовании ремнями безопасности. Сейчас в автомобиле должны пристегиваться все. По словам законотворцев, будут сделаны исключения для беременных женщин (начиная с двадцатой недели беременности), а также инвалидов и лиц, для которых пристегнутый ремень может нести угрозу жизни и здоровью.

Рекомендованные статьи