В центре Москвы появятся парковочные места только для резидентов

С 15 марта стартует пилотный проект по созданию парковочных мест для жителей домов в зоне платной парковки. Пока что отобрано 95 мест на 22 улицах в таких районах, как Арбат, Мещанский, Пресненский, Тверской (Поварская улица, Цветной бульвар, Тверской бульвар, Брюсов переулок и другие). Полный перечень мест можно посмотреть здесь.

На каждой из этих улиц выбрано по одному дому, около которого до семи мест будут отведены исключительно для его жильцов, оформивших резидентные разрешения. Участки выбирались исходя из пожеланий местных жителей там, где им было труднее всего припарковаться. «Выделенные» места будут обозначены табличками 8.9.1 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений» в паре со знаком 6.4 «Место стоянки». Эту табличку дополнительной информации включили в Правила дорожного движения в апреле 2015 года по инициативе московских властей.

По словам главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова, эксперимент продлится полгода, а затем власти решат, расширять ли проект. По задумке, автомобили, на которые не оформлены резидентные разрешения, оставить на «выделенных» местах будет нельзя. Но будут ли так называемые парконы (передвижные комплексы фотофиксации Центра организации дорожного движения) контролировать соблюдение правил парковки в этих местах, пока неизвестно. Не все из перечисленных участков находятся в зонах курсирования парконов, а значит, следить за порядком, возможно, станут патрули ГИБДД.

Рекомендованные статьи