В России заработал сервис подписки на автомобили

Услуги аренды автомобиля и каршеринг уже стали привычными, а теперь у нас появился и первый оператор, предлагающий подписку на машины. Столичная компания Willz, по сути, предлагает долгосрочную аренду автомобиля: за фиксированный ежемесячный платеж клиент получает в свое распоряжение новую машину. Этот сервис анонсировали еще зимой под названием Flipcar, но с тех пор изменилось не только название, но и спектр услуг.

По задумке клиенты будут избавлены от всех процедур, связанных с покупкой, оформлением документов и обслуживанием автомобиля. В частности, затраты на прохождение техосмотра, оформление полисов ОСАГО и Каско, регламентный сервис, транспортный налог и даже замену и сезонное хранение шин полностью берет на себя компания-оператор. Кроме того, пользователи будут избавлены от всех трудностей, связанных с покупкой и продажей машины. Фактически подписчикам придется тратиться только на топливо, мойку и парковку. И даже в случае ДТП клиент просто меняет машину — все остальные заботы берет на себя компания.

Для обеспечения подобных условий есть свои нюансы. Например, минимальный срок подписки составляет три месяца, а годовой пробег ограничен 20 тысячами километров. Разумеется, цена аренды зависит от модели автомобиля, его пробега (есть как новые, так и подержанные машины), продолжительности подписки и так далее. При необходимости автомобиль можно заменить другим, но для этого придется прервать действующую подписку и оформлять новую.

Сейчас компания предлагает на выбор два десятка моделей. Самое доступное предложение — кроссовер Renault Kaptur 1.6 с передним приводом и вариатором: если оформлять подписку на три месяца, то платить придется 36 тысяч рублей в месяц, но с увеличением срока цена немного уменьшается. Самый дорогой автомобиль в прайс-листе — Jeep Grand Cherokee за 114 тысяч рублей в месяц.

А в какую сумму вам обходится владение собственной машиной и готовы ли вы воспользоваться такой подпиской?

Рекомендованные статьи