В Швейцарии запустили беспилотный электробус Navya

В швейцарском городе Сьон начинается опытная эксплуатация беспилотного электробуса Arma французской фирмы Navya. Впрочем, электробус это громко сказано: по размеру он ближе к маршрутке и вмещает лишь 11 пассажиров.

Сьон — небольшой город на западе страны с населением всего 33 тысячи человек. Тестовая эксплуатация двух «челноков» продлится два года, в течение которых они будут бесплатно перевозить пассажиров по окраине города и заезжать в пешеходные зоны. Максимальная скорость небольшая — всего 20 км/ч. По ходу этих тестов за каждым автобусиком будет присматривать вагоновожатый.

Движением электробуса управляет программа, созданная стартапом BestMile из Федеральной Политехнической школы в Лозанне (EPFL). Собранные во время испытаний данные позволят сотрудникам лаборатории городских транспортных систем при EPFL усовершенствовать алгоритмы управления парком беспилотного общественного транспорта и поведения машины в трафике. В частности, планируется реализовать обмен данными как с прочими аналогичными автобусами, так и другими автомобилями на дороге.

Опытные электробусы переданы в эксплуатацию крупнейшему автобусному оператору Швейцарии, компании Postbus. Специально для Сьона модель Navya Arma снабдили кондиционером, дополнительной аккумуляторной батареей, рампой для пассажиров на инвалидной коляске и большим дворником на лобовом стекле.

Рекомендованные статьи