Водителей в России обяжут возить с собой светоотражающий жилет

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов началось обсуждение поправки к правилам дорожного движения, которая предписывает водителям надевать жилет, куртку или накидку со светоотражающими полосками при выходе из автомобиля на дорогу вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях ограниченной видимости (дождь, свет, туман). В тексте постановления Правительства РФ обозначено, что это необходимо делать как в случае дорожно-транспортного происшествия, так и во время вынужденной остановки.

Как сообщается в изученной нами пояснительной записке к поправке, меры предлагаются неспроста. По официальным данным, в России за последние полгода на 10% сократилось количество наездов на пешеходов в условиях недостаточной видимости: пешеходы все чаще вне городов начали носить спецодежду со светоотражающими элементами. Ее эффективность мы в Авторевю наглядно доказали еще три года назад.

Но с водителями статистика не столь радужная. Количество наездов на них, когда те находятся на обочине трассы или проезжей части, наоборот, увеличилось почти на 30%. Немало случаев со смертельным исходом. Значительная часть этих трагических происшествий происходит из-за того, что водители, которым пришлось покинуть салон автомобиля и выйти на проезжую часть, находятся в опасной близости с потоком проезжающих мимо машин в темной одежде без светоотражающих элементов. Другие водители их попросту не видят!

В ряде европейских стран правило нахождения на шоссе в темное время суток в специальном жилете практикуется давно. Правила предписывают водителям возить жилет под сиденьем и обязательно надевать его, когда они собираются выйти на дорогу в темное время суток. Штрафы за неисполнение этого требования немалые. Например, в Бельгии это 50 евро, в Испании – 91 евро, в Италии – от 34 до 138 евро, а в Португалии и вовсе до 600 евро!

В МВД России считают, что похожие меры помогут повысить безопасность водителей и пешеходов и в будущем помогут предотвратить множество подобных ДТП. Окончательный текст поправки к ПДД будет опубликован после окончания общественных обсуждений в октябре этого года.

Рекомендованные статьи