Volkswagen анонсировал электромобиль Project Trinity

Фото: компания Volkswagen

Электрическое ID-семейство Volkswagen только начинает набирать обороты и еще прирастет множеством моделей на платформе MEB, но в компании уже готовятся к следующему этапу развития. Он называется Project Trinity, а титульной моделью станет крупный приземистый седан, силуэт которого показан на первом тизере. Подробностей о самом электромобиле пока нет, да и в целом этот проект выходит далеко за рамки создания одной лишь машины.

Project Trinity — это ключевой пункт долгосрочной стратегии Accelerate, которую Volkswagen создал для работы на меняющемся рынке — и для конкуренции с Теслой, которая строит в Германии свою гигафабрику. Этот проект предусматривает не только развитие электромобильных технологий как таковых (например, зарядка аккумуляторов должна стать сопоставимой по времени с заправкой бензином), но также переход на новую электронику и производственные процессы.

В рамках проекта Trinity концерн планирует достичь невиданного прежде уровня унификации и стандартизации компонентов. Чтобы упростить процессы сборки, все машины будут иметь единый набор узлов и одинаковое оснащение, а разные комплектации станут подразумевать лишь программную доступность того или иного оборудования. Причем активировать отдельные опции можно будет в любое время по требованию — естественно, за доплату. Кроме того, машины проекта Trinity гарантированно будут иметь автопилот уровня 2+ и техническую готовность к переходу сразу на четвертый уровень.

Первая серийная модель из гаммы Project Trinity должна появиться в 2026 году. К тому времени будет проведена масштабная модернизация головного завода в Вольфсбурге, где и станут выпускать эти электромобили.

Рекомендованные статьи