Volkswagen Golf в Европе: первое поражение за семь лет!

Статистическое агентство JATO опубликовало мартовский рейтинг продаж легковых и легких коммерческих автомобилей в Европе. Напомним, в мировой практике принято оценивать регистрации новых машин. Старый Свет переживает бум: за месяц на учет поставлено 1,93 млн автомобилей. Это самый высокий результат для марта за всю историю! По сравнению с прошлым годом рост составил 10,8%, а местный рынок занимает второе место в мире после китайского: США с падением на 1,7% (1 млн 555 тысяч машин) откатились на третью строчку.

Результат обусловлен высоким спросом на рынках так называемой «большой пятерки» (Германия, Франция, Великобритания, Италия и Испания), где совокупно продано свыше полутора миллионов автомобилей, а прирост в трех странах превысил 10%. Хотя по этому показателю рекордсменом стала Греция: без малого 50%! Однако ее незначительный по объему рынок несущественно повлиял на общеевропейскую картину. А немного снизились продажи лишь в четырех странах: Португалии, Финляндии, Латвии и Ирландии.

Но самая большая сенсация — смена европейского бестселлера в зачете моделей. Впервые за семь лет им стал не Volkswagen Golf: в марте он проиграл модели Ford Fiesta, хотя и с незначительным отставанием — 47623 против 46795 машин. В числе причин европейские аналитики называют выход на рынок обновленного Гольфа: покупатели сделали паузу в ожидании новых версий. Однако свою роль сыграл и общий спад регистраций автомобилей с дизельными двигателями, который в меньшей степени повлиял на компактный сектор, к которому принадлежит Fiesta. Впрочем, поражение Гольфа вряд ли окончательное: модернизированным версиям вполне под силу отыграться в будущем.

Важнее другие факторы: динамика продаж по маркам и доля рынка. Несмотря на то, что Volkswagen сохранил лидерство в общем зачете (188 тысяч автомобилей в марте), рост регистраций составил всего 4,4%. Из десятки лидеров хуже дела только у марок Opel (+3,2%) и Audi (+3,8%), в то время как Ford, Renault, Mercedes, Fiat и Nissan прибавили более чем на 15%.

Рекомендованные статьи